Паспорт отходов — что это такое?



Паспорт отходов - что это такое? Паспорт отходов: что это такое и зачем он нужен?

Паспорт отходов — это документ, который содержит информацию о составе и свойствах отходов, а также о способах их утилизации и обезвреживания. Он необходим для контроля за обращением с отходами и предотвращения загрязнения окружающей среды.

В паспорте указываются следующие данные:

– наименование и код отхода по федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО);

– происхождение отходов (источник образования);

– состав отходов (химический и физический);

– класс опасности отходов для окружающей среды;

– способы утилизации и обезвреживания отходов;

– меры по предотвращению загрязнения окружающей среды при обращении с отходами.

Паспорт составляется на каждый вид отходов, образующихся на предприятии, и утверждается территориальным органом Росприроднадзора. Срок действия паспорта отходов не ограничен, но при изменении состава или свойств отходов необходимо провести экспертизу и оформить новый паспорт.

Наличие такого важного документа является обязательным требованием законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды. За его отсутствие или нарушение правил обращения с отходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и приостановления деятельности предприятия.

Паспорт отходов: почему он так важен для вашего бизнеса?

Как мы уже сказали, этот документ содержит всю необходимую информацию об отходах, которые образуются на вашем предприятии.  Паспорт отходов необходим для соблюдения экологических норм и предотвращения штрафов со стороны контролирующих органов.

Во-первых, он помогает определить класс опасности отходов и выбрать правильный способ их утилизации. Это важно для предотвращения загрязнения окружающей среды и обеспечения безопасности работников.

Во-вторых, позволяет контролировать образование отходов и их количество. Это помогает оптимизировать производственный процесс и снизить затраты на утилизацию отходов.

Наконец, данный документ является подтверждением того, что ваш бизнес соблюдает экологические нормы и не наносит вреда окружающей среде. Это повышает имидж вашей компании и привлекает новых клиентов.

Вывод

Итак, паспорт отходов – это важный документ, который необходим любому бизнесу для соблюдения экологических норм и обеспечения безопасности окружающей среды.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.