Переработка отходов – виды, преимущества



Переработка отходов – виды, преимуществаПереработка отходов – виды, преимущества

Само собой разумеется, что у вторичной переработки есть множество преимуществ. Во-первых, она позволяет повторно использовать материалы, а не выбрасывать их на свалку. Уже давным-давно доказано, что свалки выбрасывают в воздух опасные загрязняющие вещества, нанося серьезный ущерб планете и озоновому слою. Во-вторых, переработка помогает защитить окружающую среду от бесконтрольного использования ресурсов планеты. Кроме того, отдавая предпочтение материалам, которые можно переработать, мы снижаем спрос на одноразовый пластик и, таким образом, движемся к более экологичному и устойчивому будущему, которое позволит нам свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Переработка отходов – виды, преимущества

Какие существуют виды переработки?

Существует три основных вида переработки.

Первичная переработка

Первичная переработка относится к материалам и изделиям, который можно использовать повторно без изменения его текущего состояния или назначения. Это означает, что после переработки он снова будет выполнять ту же функцию. Примером этого является повторное использование одноразовой пластиковой бутылки с водой несколько раз, чтобы не выбрасывать ее после первого использования.

Вторичная переработка

Вторичная переработка — это когда мы перепрофилируем продукт для альтернативного использования без какой-либо обработки или изменения. Например, вы можете использовать оставшиеся материалы для проекта «сделай сам» или декоративно-прикладного искусства. Один из способов сделать это — использовать газету для создания произведений искусства из папье-маше.

Третичная переработка

Третичная переработка — это когда перерабатываемые материалы собираются и изменяются (часто химическим путем), чтобы их можно было повторно использовать в качестве чего-то другого. Для этого отходы собирают, сортируют, очищают и подергают другим процессам, которые позволяют сделать из той же самой алюминиевой банки обычный пласт алюминия, из которого позже можно сделать тарелку или что-то еще.

Какие предметы можно переработать?

Существует множество материалов, которые можно перерабатывать, и хотя приведенный ниже список не является исчерпывающим, он должен дать вам представление о том, что может подергаться этому процессу:

  1. Бумага (исключение та, что испачкана жиром или заламинирована);
  • Пластик;
  • Металл;
  • Стекло;
  • Картон;
  • Текстиль и многое другое.

Какие материалы не подлежат вторичной переработке?

К сожалению, человечество в своем желании получить идеальный материал зашло слишком далеко. Мы получили множество удивительных изделий, который изготовлены из того, что не подлежит переработке. Важно, по возможности, полностью прекратить употребление этих продуктов или, по крайней мере, свести к минимуму их потребление. Сюда входят:

  1. Пластиковые пакеты;
  2. Пластиковые обертки, такие как пищевая пленка;
  3. Разбитое стекло;
  4. Полистирол;
  5. Пластиковая посуда;
  6. Подгузники;
  7. Зубные щетки;
  8. Стаканчики из-под кофе;
  9. Влажные салфетки;
  10. Ватные палочки и многое другое.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.