Утилизация ртутьсодержащих ламп



Утилизация ртутьсодержащих ламп

Утилизация ртутьсодержащих ламп

Большинство людей впадают в ступор, когда дело доходит до утилизации лампочек, и на то есть веские причины. Во-первых, почти в каждой стране и даже в регионах действуют свои правила утилизации и переработки лампочек. Во-вторых, на данный момент существует множество различных видов лампочек и к каждому из этих видов  предъявляются свои особые требования. Неудивительно, что так сложно понять, что делать с той или иной лампочкой.

Конечно, даже несмотря на то, что в от страны к стране законы могут менять, кое-что остается неизменным повсеместно. Но об этому чуть позже. Давайте рассмотрим все виды лампочек, которые используются в настоящее время, а также какие рекомендации дают производители по их утилизации.

Утилизация ртутьсодержащих ламп

КЛЛ

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) потребляют гораздо меньше энергии, чем лампы более старых моделей. В свое время это сделало их очень популярными и востребованными среди населения. К сожалению, одним из компонентов, делающих их такими энергоэффективными, является ртуть. Ртуть чрезвычайно опасна, ее нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Это грозит довольно неприятными последствиями как для нас, так и для окружающей среды.

Однако, есть хорошая новость! Ртуть, стекло, пластик и металл (в общем все компоненты лампы КЛЛ) можно подвергать переработке. Инструкции по переработке отличаются от места к месту, поэтому обратитесь в местные органы по переработке и сбору отходов (см.  список пунктов приема отходов  внизу этого поста).

Лампы накаливания

Ох уж эти лампочки накаливания. Однажды именно они стали настоящим прорывом в сфере электричества и освещения. Представляете что чувствовали люди, когда впервые увидели светящуюся лампочку? Для них это было настоящим чудом. Конечно, лампочки накаливания не так опасны как те же КЛЛ, поскольку не содержат ртуть. И все же! Лучше потратить немного времени и найти пункт сдачи лампочек. Во-первых, большинство таких изделий можно переработать. А это, как мы писали выше, и стекло, и металл. Во-вторых, во время транспортировки лампочка может разбиться, что несет в себе определенную опасность.

Светодиоды

Светодиодные (LED) лампы не содержат ртути и в целом намного энергоэффективней и безопасней всех других лампочек. На данный момент они лидеры в сфере освещения. Благодаря своему долгому сроку службы, они редко попадают в мусорное ведро…и все же они туда попадают. Мы настоятельно советуем сдавать лампочки в центры по утилизации или переработке. Так вы не только сделаете хорошее дело, но и принесете определенную пользу своей стране.

Галогенные лампы

Галогенные лампы содержат газообразный галоген, а это означает, что их довольно сложно перерабатывать. По этой причине большинство заводов по переработке отказываются их принимать. Чтобы эти лампы не попадали на свалку, узнайте в местном центре утилизации, есть ли у них специальные правила насчет сбора галогенных лампочек.

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы уже давным давно используются для освещения большинства общественных мест, в особенности офисов и торговых центров. Однако они довольно опасны. Во-первых, из-за содержания ртути. Во-вторых, из-за своей конструкции — они длинные и довольно громоздкие, при этом разбить их не составляет труда.

Тем не менее, многие центры утилизации принимают люминесцентные лампы для переработки по специальным программам, поэтому обязательно уточните время и процедуры сбора на местных пунктах приема.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.