Утилизация пищевых отходов



Утилизация пищевых отходовУтилизация пищевых отходов

Многие люди понимают почему пластик является опасным видом отходов, кто-то осознает, что выброшенная электроника содержит химические элементы, которые могут нанести вред окружающей среде. Но в чем опасность пищевых отходов? Это ведь все лишь еда, которая может разложиться естественным способом. Но так ли все просто?

Несмотря на кажущуюся безобидность, пищевые отходы тоже чрезвычайно опасны. Да к тому же они являются все более растущей проблемой современного мира. Чтобы вы понимали, в недалеком 2019 году было произведено более 931 млн тонн пищевых отходов.

Как думаете, это серьезная проблема?

Утилизация пищевых отходов

Чем опасны пищевые отходы?

Пищевые отходы редко отправляются на переработку, подавляющее большинство попадает на свалки, где разлагается, выделяя в процессе опасный газ — метан. Метан является мощным парниковым газом, который в несколько раз опаснее, чем CO2 и другие парниковые газы.

Другими словами, в глобальном потеплении напрямую виноваты пищевые отходы.

Что делают с пищевыми отходами?

В зависимости от страны и от уровня ее развития, меняются и способы обращения с отходами, в том числе и с пищевыми. Например, в некоторых странах пищевые отходы прямиком отправляются на заводы по переработке, где они либо измельчаются и превращаются в компост, либо превращаются в биотопливо.

Однако так далеко не везде, в большинстве случаев, пищевые отходы просто выбрасываются в мусорное ведро. Да, с одной стороны, это намного проще, чем донести мусорный пакет до места приема…или все не так радужно? Во-первых, как мы сказали выше, выброшенная нами еда способна выделять опасный газ метан. Во-вторых, выкидывая пригодную для употребления пищу, ежегодно мы теряем миллионы рублей.

Виды выбрасываемой еды

Существует 2 основных вида пищевых отходов:

  1. продовольственные потери;
  2. пищевые отходы.

Продовольственные потери являются более крупной категорией выбрасываемой еды. Это означает, что в мусорное ведро отправляется пища, которая пригодна для употребления. В данную категорию входят:

  1. несъеденные в кафе/ресторанах/столовках блюда;
  2. брак производства и т.д.

Экологическая катастрофа

Пищевые отходы действительно вредны для окружающей среды. Чтобы каждый год выращивать пищу, которая в конечном итоге никогда не будет употреблена в пищу, требуется территория больше Китая. Только представьте, сколько территорий было вырублено от деревьев, чтобы на этих местах были сельскохозяйственные поля. Сколько видов птиц и животных были доведены до исчезновения, сколько плодородной почвы становится безжизненной. И все это для производства еды, которую мы потом просто выбрасываем.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.