Утилизация пластика – глобальная проблема нашего мира



Утилизация пластика – глобальная проблема нашего мираУтилизация пластика – глобальная проблема нашего мира

Пластик ежедневно загрязняет окружающую среду. Как и на суше, так и на море он причиняет больше вреда, чем когда-либо. Фактически, каждый день в океаны попадает не менее 8 миллионов кусочков пластика.

Вам может быть интересно, сколько пластика попадает в океаны. 2/3 пластика поступают прямо из наземных источников, таких как оставленный на пляжах мусор или смытые стоки от мусора, сброшенного в городах.

Количество пластика в океанах в настоящее время составляет шокирующие 51 триллион микроскопических кусочков, которые весят 269 000 тонн (что эквивалентно 1345 взрослым синих китам). Это не только наносит вред окружающей среде, но и дикой природе. Рыбы, морские птицы, дельфины и тюлени сталкиваются с травмами и рискуют умереть, запутавшись в пластике или приняв его за пищу.

Утилизация пластика  — чем вы можете помочь?

Есть множество способов уменьшить количество выбрасываемого на свалки пластика. Для начала вы можете начать с собственной кухни. Многие из нас неосознанно вносят свой вклад в данного рода загрязнение, используя большое количество одноразового пластика. Небольшие изменения, которые вы можете предпринять могут в значительной степени снизить загрязнения пластиком.

Пластиковые пакеты

В среднем пластиковый пакет используется в течение 15 минут, но на то, чтобы он разложился необходимо как минимум 300 лет. По этой причине мы советуем вместо пластиковых пакетов использовать хлопковую сумку для покупок.

Пластиковые трубочки

Возможно, вы заметили, но за последние 2 года очень многие рестораны и кафе перешли с пластиковых трубочек, а бумажные или бамбуковые. Сейчас очень многие страны планируют полностью отказаться от их использования и даже запретить на законодательном уровне. Не удивительно, веди используются они от силы пару минут, а разлагаются сотню лет. Наличие стальной трубочки означает, что вы можете использовать ее столько раз, сколько захотите, а использование бумажных означает их легкую переработку.

Используйте стеклянные контейнеры для хранения еды, а не пластиковые

Во-первых, использование стеклянных контейнеров намного лучше для продуктов. Во-вторых, переработать стекло намного проще пластика. В-третьих, использование стекла намного экологичнее и безопаснее для окружающей среды.

Многоразовая бутылка для воды

Пластиковая бутылка может разлагаться, как минимум, 450 лет. Наличие многоразовой бутылки с водой помогает уменьшить загрязнение пластиком и избавляет вас от похода в магазин только за бутылкой воды!

Неужели весь пластик «плохой»?

Смотря как посмотреть. Например, очень много пластика используется для полезных вещей – шприцов, изготовления защитной одежды и т.д. Сама проблема заключается в одноразовом пластике и в том, как он используется. Если вы сможете внести какие-либо изменения, чтобы уменьшить загрязнение пластиком, это будет иметь значение!


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.