Переработка отходов – преимущества процесса



переработка отходовПереработка отходов – преимущества процесса

В настоящее время переработка отходов стала широко распространенной практикой почти во всех развитых странах. Многие понимают, что спасение мира — это разумное использование имеющихся ресурсов. Хотя это похвально, однако до сих пор существуют пробелы в понимании некоторых вещей. И один из этих пробелов — понимание того, что такое перерабатываемые материалы.

Когда дело доходит до вторичной переработки, нужно понимать, что для этого подходя далеко не всех отходы.

Но что мы имеем в виду, когда говорим, что некоторые вещи являются материалами, пригодными для вторичной переработки?

В этой статье вы узнаете об этом и других вещах. В частности, в других наших постах мы познакомим вас со списком материалов, которые можно и нельзя утилизировать.

Материалы, пригодные для вторичного использования: что это значит?

Материалами пригодными для вторичного использования, называют материалы, которые можно использовать для изготовления других предметов. Например, офисную бумагу можно использовать для изготовления туалетной бумаги. Следовательно, мы можем сказать, что офисная бумага пригодна для вторичной переработки.

Другие отходы, которые можно подвергать рециркуляции:

  1. Стекло;
  2. Алюминий;
  3. Пластик;
  4. Металлический лом;
  5. Различные виды бумаги;
  6. Электроника (компьютеры, сотовые телефоны, клавиатуры, батареи);
  7. Текстиль;
  8. Дерево;
  9. Провода, кабели;
  10. Резина и др.

По большей части, вещи, которые мы используем дома, являются вторсырьем. Но не все. Если материалы пригодные для вторичного использования загрязнены краской, химикатами, маслом или чем-то вроде этого – они автоматом перестают быть пригодными для переработки. Особенно это касается бумаги.

Переработка отходов – как это спасет наш мир?

Все исследователи сходятся в одном – переработка отходов – это наше будущее. То, что однажды спасет нас от неизбежной гибели. А вот почему, об этом мы поговорим чуть ниже.

Сохранение ресурсов

Переработка отходов — невероятный способ экономии ресурсов. Например, переработка бумаги помогает сохранять деревья. Только представьте, для того чтобы изготовить 1 лист бумаги А4 необходимо 13-25 грамм древесина. А для изготовления одной книги требуется около 5 кг дерева.

Ежегодно для производства бумажных изделий (книг, журналов, газет) вырубается 125 млн деревьев. Другими словами, чем больше бумаги подвергается переработке, тем меньше используется деревьев.

Точно так же, переработка алюминиевых банок и других металлических предметов, снижает давление на горнодобывающую промышленность. Добыча любых полезных ископаемых негативно сказывается на климате. Все же слышали о глобальном потеплении?

Экономия энергии

Если вы не знали, но для производства любых предметов необходимо огромное количество энергии. Например, при изготовлении бумаги необходимы ресурсы для того, чтобы эти деревья вырубить. После необходима энергия для их обработки и транспортировки, а затем непосредственно для изготовления бумаги.

Переработка бумаги требует только намного меньше энергии. 1 тонна макулатуры экономит 4000 киловатт электроэнергии и 7000 галлонов воды (это более 30 тысяч литров).

Чистота окружающей среды

Что ж, везде есть мусор. Вот поедете вы в лес, то там вы наверняка наткнетесь на пару выкинутых бутылок/банок и т.д. Выбрасывая пластик вы вредите окружающей среде. Во-первых, потому что пластик не разлагается. Он разрушается на более мелкие частички – мокропластик. Но даже для этого процесса одной пластиковой тарелке понадобится несколько сотен лет.

Пластик – это бич современного общества. Его стало так много, а его переработкой практически никто не занимается. Как итог – настоящая катастрофа в виде огромных пластиковых плавающих островов.

 

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.