Утилизация бытовых отходов



Утилизация бытовых отходов является проблемой, которая важна для управления любым городом, любым селом и т.д. Города, не имеющие действующего плана утилизации отходов, сталкиваются с опасностью распространения болезней и прекращения экономической деятельности. Большинство российских городов используют санитарно-полигональный метод захоронения отходов, который служит нам уже очень долго.

Но сейчас, когда пространство имеет первостепенное значение, утилизация отходов на основе сжигания и переработки материалов стала приоритетным направлением.

Утилизация бытовых отходов: санитарное захоронение отходов

Современная санитарная свалка — это не просто свалка, здесь с отходами обращаются более контролируемым образом, чтобы сохранить качество подземных вод в этом районе. Более легкие материалы размещаются на дне санитарной свалки, для того чтобы защитить местную окружающую среду.

После добавления новых отходов добавляется новый слой почвы. Санитарные свалки требуют непрерывного обслуживания и очистки сточных вод, а также извлечения токсичных газов. Если такую свалку надолго оставить без обслуживания всех систем, то это сделает их потенциально опасными для окружающей среды.

Основным недостатком санитарной свалки является то, что она постоянно потребляет как землю, так и ресурсы для хранения отходов, а также наносит экологический ущерб (хоть и в меньшей степени).

Свалки также сдерживают развитие города. Никто не захочет покупать недвижимость на свалке или рядом с ней, что делает саму свалку и ее окрестности землей непригодной для проживания.

Утилизация бытовых отходов

Утилизация бытовых отходов: сжигание

Сжигание — это популярный метод утилизации мусора, который сокращает его размер примерно на 90%. Хотя сжигание облегчает утилизацию основной массы отходов, полностью проблему оно не устраняет.

Например, сжигание отходов, содержащих токсичные вещества (особенно токсичные вещества тяжелых металлов), вызовет появление токсичного дыма, который при попадании в дымовую трубу выбрасывается в виде пепла по всей окружающей территории.

Токсины, образующиеся в результате сжигания отходов имеют накопительный характер. По началу вы их не заметите, но спустя время она начнут негативно воздействовать на ваш организм: появятся проблемы с дыханием, головокружения, отравления тяжёлыми металлами и т.д.

Тем не менее, сжигание в сочетании с надлежащей сортировкой отходов может быть эффективным (при соблюдении всех мер безопасности) способом утилизации отходов.

Утилизация бытовых отходов

Утилизация материалов с сортировкой

Сортировка с рекуперацией материалов выводит концепцию утилизации на совершенно новый уровень, при котором все городские отходы сортируются по спецификациям материалов, и как можно большая часть их утилизируется для переработки. Хотя на первый взгляд такой проект может показаться сложным и дорогостоящим, вполне возможно, что все наоборот.

Современные достижения в области роботизированных и автоматизированных технологий позволяют сортировать отходы без вмешательства человека. Восстановленные материалы можно продавать с целью получения прибыли, это экономически выгодно, к тому же помогает поддерживать устойчивость системы.

Материалы, такие как алюминий, сталь, медь, пластмассы и другие, пользуются высоким спросом для текущего промышленного производства, что делает крупномасштабную сортировку отходов для переработки, намного более жизнеспособной.

Утилизация бытовых отходов

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.