Утилизация мусора и изменение климата



Утилизация мусора и изменение климата

Утилизация мусора. Отходы становится все более серьезной проблемой, а выброшенный мусора можно найти практически в каждом уголке нашей планеты.  И ни для кого уже не секрет, что все что мы выбрасываем довольно опасно и негативно влияет на окружающую среду. Но как?

Давайте посмотрим, что такое мусор, как он способствует изменению климата и что с этим можно сделать.

Что такое мусор?

Мусор можно увидеть везде — на улице, в парках, на пляжах, в океане и в лесу, что находится рядом с домом вашей бабушки. Эти бесконечные пластиковые и стеклянные бутылки, окурки, алюминиевые банки, упаковки из-под чипсов или другого фаст-фуда, целлофановые пакеты…Однако это далеко не все, не забывайте про более крупный мусор, такой как мебель или бутовую технику.

К сожалению, количество мусора с каждым десятилетием только увеличивается, несмотря на все усилия человека. С 2020 года к остальным видам мусора присоединилась еще одна новая категория отходов: СИЗт (средства индивидуальной защиты — привет короновирус). Наши океана и свалки заполонили одноразовые маски для лица, перчатки, халаты и т.д.

Утилизация мусора

Как мусор влияет на изменение климата?

Итак, вызывает ли мусор изменение климата и способствует ли он глобальному потеплению? На самом деле мусор не вызывает изменения климата напрямую, но косвенно способствует этому несколькими способами.

Выбросы парниковых газов

Мусорные свалки стали бичом современного мира. Они не только портят внешний вид, но также чрезвычайно опасны. И даже несмотря на это во многих странах полигоны — это единственный проверенный способ утилизации отходов. Свалочный газ, конденсат, выделяемые опасные токсичные газы и химические вещества — это далеко не весь список того, к чему приводит использование свалок.

Одним из таких газов является метан — парниковый газ, который способствует изменению климата.

Потребление энергии

Когда местные власти убирают мусор, его собирают вручную, упаковывают в мешки и транспортируют на свалки. Этот транспорт использует энергию. Ископаемое топливо по-прежнему питает большинство транспортных средств, создавая выбросы парниковых газов, которые способствуют климатическому кризису.

Какие действия вы можете предпринять в связи с мусором и изменением климата?

Мы знаем, что мусор влияет на изменение климата, но что вы можете сделать, чтобы помочь? В идеале нужно, чтобы люди перестали мусорить, но статистика показывает, что в ближайшее время этого не случится.

Утилизируйте отходы правильно

Во-первых, обратите внимание на то, как вы избавляетесь от отходов. Не выбрасывайте его где попало. Если вы купили чипсы и съели их — не выбрасывайте упаковку на улице — донесите до первой попавшейся мусорной урны.

Сократить отходы

Мусор — это отходы, поэтому, если люди сократят количество производимых ими отходов, уменьшится и количество мусора.Вы можете сократить количество отходов разными способами, в том числе покупать оптом, перейти на многоразовые подгузники и использовать менструальную чашу.

Отказ от одноразовых предметов и использование вместо них многоразовых  — это идеальный вариант для сокращения отходов.

 

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.