Утилизация медицинских масок



Утилизация медицинских масокУтилизация медицинских масок

Пандемия внесла свои коррективы в наш привычный жизненный уклад. В один момент использование масок стало обязательным. И если в самом начале пути мы воспринимали как выход из зоны комфорта, то сейчас, спустя 3 года мы воспринимаем это уже как норму.

Ключи, телефон, маска — это несколько вещей, которые мы должны взять с собой перед выходом на улицу. Но в определенный момент случилось то, чего многие боялись – масок стало продаваться ТАК много, что они заполонили собой всю планету. В прямом смысле. Люди стали бесконтрольно выбрасывать одноразовые маски, не задумываясь о последствиях.

А последствия оказались довольно серьезными. Во-первых, масштабный выброс медицинских масок приводит к гибели животных. Они употребляют их в пищу, запутываются и т.д. В любом случае итог один – мучительная гибель тысяч представителей дикой природы.

Мы должны бороться с вирусом и обезопасить себя таким образом, чтобы это не привело к гибели животных одноразовыми отходами.

Утилизация медицинских масок

Загрязнение СИЗ

Ношение маски для лица стало обязательным для большинства из нас. Еще год назад мы обязаны были носить их в общественном транспорте, в магазинах, а даже в кафе и ресторанах. Проблема заключается в том, что большинства из нас отдают предпочтение одноразовым маскам. По оценкам экспертов, ежегодно в России отправляются на свалки более 1,6 миллиарда небиоразлагаемых масок для лица.

С таким количеством одноразовых масок, которые регулярно используются, неудивительно, что многие из них не утилизируются должным образом и разбрасываются по улицам нашей стране.

Выберите повторное использование

Выброшенные одноразовые маски будут разлагаться на свалках более 20 лет. Однако сложность заключается не только в этом. К сожалению, для их производства используются материалы, которые нельзя подвергнуть вторичной переработке. Другими словами, их можно только полностью уничтожить. Самой идеальной альтернативой таким изделиям являются многоразовые маски, которые можно использовать в течении долгого времени.

Многоразовые тканевые маски для лица — это самый экологичный способ обезопасить себя и своих близких, а также предотвратить увеличение одноразовых отходов, которые вредны для нашей планеты.

Многоразовые маски можно не выбрасывать после использования, а стирать. Либо при помощи стиральной машинки и стирального порошка, либо вручную с хозяйственным мылом. Кроме того, покупка многоразовой маски сэкономит вам много денег, так как вы получите больше пользы от одной маски, чем от повторной покупки одноразовых.

Мы все должны внести свой вклад в уборку наших улиц и сохранение дикой природы.

 

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.