Утилизация биологических отходов



Утилизация биологических отходовУтилизация биологических отходов

В нашей стране довольно остро стоит проблема утилизации биологических отходов. Основной причиной появление подобной ситуации является то, что многие организации занимаются несанкционированным выбросом таких отходов в неположенных для этого местах.

И многие могут задать вопрос, что такого в том, что биологические отходы попадают в окружающую среду? Перегниют и все. Однако на деле такой мусор относят к высокому классу опасности. И если утилизировать его неправильно, это может привести к серьезным негативным последствиям. Сами можете понять, о соблюдении каких-либо санитарных норм на самовольной свалке не может идти и речи.

Утилизация биологических отходов

Что относят к биологическим отходам?

Биологические отходы — это:

  1. останки и туши любых животных и скота;
  2. абортированные и мертворожденные плоды и все, что касается человеческих частей тела (например, ампутированные конечности)
  3. бракованная, конфискованная, просроченная продукция пищевого производства.

Так ли они опасны?

Как мы уже сказали выше, биологические отходы относят к опасным. Если их утилизация организованна неправильно, это может привести к плачевным последствиям. Во-первых, к нарушению экологического баланса. Во-вторых, к распространению инфекций и различных заболеваний. Даже если первоначально отходы не были чем-либо заражены, в процессе разложения это неизбежный процесс.

Виды биологических отходов

Все биологические отходы можно разделить на несколько основных групп:

  1. Медицинские;
  2. Ветеринарные;
  3. Продукты жизнедеятельности животных.

Медицинские биологические отходы — это отходы, которые являются результатом деятельности медицинских учреждений (больниц, поликлиник, стоматологий, лабораторий и прочее). Сюда входят части человеческих тел (внутренние органы и послеоперационные останки), результаты абортов и выкидышей, мусор из лабораторий (ватки с кровью и т.д.), остатки еды и материалов из инфекционных отделений.

Ветеринарные биологические отходы — это практически все, что поступает в компании по утилизации от ветеринарных клиник, производственных предприятий. Другими словами это трупы как домашних питомцев, так и фермерских животных, останки после операций, отходы пищевого производства — в общем все, что можно отнести к материалам животного происхождения.

Продукты жизнедеятельности животных — это все, что уходит на содержание животных (корм, подстилки), а также фекалии и прочее.

Как классифицировать?

До недавних пор нормы и правила обращения с биологическими отходами регулировались законом, который был принят в далеком 1995 году. Как вы можете понять с тех пор очень многое изменилось. Технологии производства, количество производимых отходов и многие другие моменты, которые не подходили под стандарты 95-го года. Для того, чтобы соответствовать современным реалиям в 2019 году был выдвинут проект под названием «Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов».

Данный проект делит все биологические отходы на несколько основных видов исходя из их класса опасности:

  1. Опасные. В данную категорию входят все отходы, которые заражены каким-либо вирусом или инфекцией (свиной или птичий грипп, сибирская язва и т.д.).
  2. Умеренно опасные. Сюда входят биологические отходы, которые менее опасны для человека, но несут в себе риск заражения различными болезнями.
  3. Радиоактивные. Как можно понять из названия, в данную группу относят все, что заражено радиацией.  В основном это отходы попавшие из медицинских организаций.

Утилизация биологических отходов

Сейчас для утилизации биологических отходов применяется одних из следующих методик:

  1. Сжигание;
  2. Захоронение на свалках;
  3. Переработка.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.