Утилизация пищевых отходов



Утилизация пищевых отходовУтилизация пищевых отходов

Время от времени мы все виновны в том, что оставляем остатки еды на тарелках. Хотя эта проблема может показаться довольно незначительной, пищевые отходы на самом деле являются глобальной экологической проблемой, которую необходимо решить как можно раньше, и вот почему.

Утилизация пищевых отходов

Что такое пищевые отходы?

Пищевые отходы — это любые пищевые продукты, которые выбрасываются, а не потребляются. Как правило, эти отходы можно разделить на четыре категории:

  1. Побочные пищевые отходы. Это относится к твердым и жидким пищевым продуктам, образующимся в процессе производства или ведения сельского хозяйства. Это может быть кожура, кости или обрезки фруктов и овощей.
  2. Просроченные продукты. Это относится к продуктам чей срок годности которых истек и ​​которые уже нельзя употреблять.
  3. Остатки еды. Это относится к остаткам еды, которые вы выбрасываете дома или недоедаете в кафе/ресторане.
  4. Бракованные продукты. Если во время производства были нарушены технологии изготовления, но такие товары относят к бракованным, что равнозначно тому, что их нельзя продавать.

 

Почему пищевые отходы представляют собой серьезную проблему?

Пищевые отходы представляют серьезную проблему из-за своего объема. По оценкам экспертов, только в России их ежегодно выбрасывается около 9,5 миллионов тонн. Подавляющее большинство попадает на свалки, которые и так уже переполнены. Конечно, многие люди не рассматривают это как проблему, поскольку продукты со временем естественным образом разлагаются. Но все не так радужно. Во время разложения пищевых отходов выделяются газы (метан), которые способствуют глобальному потеплению и эрозии слоя ОЗ.

Какие страны производят больше всего пищевых отходов?

Серьезность проблемы с пищевыми отходами меняется в зависимости от страны, но основными виновниками их появления по отношению к их общему количеству населению являются:

  • США
  • Канада
  • Бельгия
  • Австралия
  • Австрия
  • Дания
  • Литва
  • Франция

Сколько пищевых отходов поступает из частных домов/предприятий?

Подсчитано, что в России более 60% пищевых отходов поступает из наших с вами квартир и домов. Остальные 40% распределяются между коммерческими предприятиями и индустрией гостеприимства. Важно понимать, что владельцы бизнесов несут ответственность за то, чтобы все пищевые отходы, произведенные или созданные в их компании, были правильно утилизированы.

Что означают этикетки с датой на упаковке пищевых продуктов?

Иногда пищевые отходы появляются в результате того, что мы не знаем как правильно интерпретировать написанную на этикетках информацию. Это означает, что иногда мы выбрасываем еду даже тогда, когда она пригодна для употребления.

Срок реализации. Дата истечения срока годности имеет отношение только к розничному продавцу, продающему продукт, и относится к тому времени, когда продукт должен быть продан покупателю. Тем не менее, это не означает, что срок годности продукта скоро истечет, так как обычно у него остается около ⅓ срока годности, когда он достигает срока годности.

Использовать до. Срок годности предназначен для того, чтобы помочь потребителю узнать, до какого числа следует употреблять продукты питания. Тем не менее, важно помнить, что вы все равно можете употреблять пищу в срок ее годности (но не позже).

Как я должен утилизировать свои пищевые отходы?

Существуют различные способы утилизации пищевых отходов, например компостирование. Однако, если вы ведете бизнес и регулярно производите большое количество отходов, вам необходимо доверить безопасную и надежную утилизацию лицензированным перевозчиком отходов.

Компания «УтилитСервис» обладает многолетним опытом работы в данной отрасли, благодаря чему мы являемся лучшим выбором для утилизации любых видов отходов, в том числе и пищевые. Начиная от составления плана обращения с отходами до составления графика сбора отходов — мы сделаем все, что вам необходимо.

 

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать больше!

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.