Утилизация мусора в Сургуте – виды отходов



Утилизация мусора в Сургуте – виды отходов

Утилизация мусора в Сургуте – виды отходов

Сегодня мы хотим поговорить о том, какие основные виды отходов производят в нашей стране. А также о том, какие способы и методики используются для их утилизации или переработки. Давайте приступим.

Утилизация мусора в Сургуте

Бытовые отходы (ТБО) 

Твердые бытовые отходы — это отходы, которые мы производим каждый день. Все, что вы выбрасываете в мусорное ведро в течении для и есть ТБО. Другими словами их образование никак не связано с промышленной или коммерческой деятельностью. Бытовой мусор практически не опасен, поэтому его утилизация не требует соблюдения определенных мер безопасности, перевозки и т.д.

Для выброса данного вида отходов во дворе многих домов стоят специальные мусорные контейнеры, либо в самих домах установлены мусоропроводы. Просто выбрасывать мусор на улице — НЕЛЬЗЯ. Кстати, благодаря мусорной реформе, большая часть регионов России стали использовать не просто контейнеры, а сортировочные. То есть для стекла, пластика, бумаги и металла используются разные по цвету контейнеры. Благодаря данному нововведению количество перерабатываемого мусора возросло в несколько раз.

Интересный факт. Сейчас в России рассматривают возможностью полностью отменить использование в многоквартирных домах мусоропроводов. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, подобная простота на корню уничтожает желание людей заниматься сортировкой мусора. Во-вторых, считается, что мусоропровод — это рассадник опасных бактерий, а также богатый источник для размножения вредителей (крыс, мух, тараканов). 

Биологические отходы

В данную категорию отходов входит все, что образуется во время обработки продукции животного происхождения,  также трупы животных, как диких, так и домашних. Их утилизация требует определенной обработки и обеззараживания. Если после проведенных исследований было выявлено, что отходы безопасны их сортируют, измельчают. В некоторых случаях из них делают корм для животных.

Промышленные отходы

Любые отходы, которые образуются на производствах относят к производственным отходам или промышленным. Любая деятельность, будь то производство бумаги, стекла или шин оставляет после себя огромное количество мусора. И с ним необходимо что-то делать. К сожалению, далеко не все предприятия имеют в наличии оборудование для утилизации или переработки отходов, которые они производят. Многие, в обход закона, выбрасывают результаты своей деятельности на несанкционированные свалки. Это чревато последствиями не только для окружающей среды, но и для самой компании. За подобные проступки ей грозят большие штрафы.

Утилизация промышленных отходов включает в себя несколько основных этапов:

  1. сбор;
  2. сортировка;
  3. обработка;
  4. транспортировка;
  5. утилизация или переработка.

Существует несколько основных способов утилизации промышленных отходов, выбор каждого из низ зависит от нескольких факторов:

  1. Химический состав мусора;
  2. Консистенция;
  3. Класс опасности.

Большинство из них утилизируются при помощи сжигания. Однако в современном мире данный способ все чаще считается довольно опасным, а потому ему предпочитают другие, более экологичные.

Опасные отходы

На ряде производств образуются отходы, которые классифицируются как опасные. В зависимости от того, к какому классу опасности они относятся их утилизируют разными споссобами:

  • 1 класс опасности. Самый опасный и наносящий окружающей среде непоправимый ущерб. К таким относят: ртутные лампы и другие ртутьсодержащие предметы, радиоактивные отходы, гальванику, различные опасные химикаты.
  • 2 класс опасности. Менее опасен, чем 1, однако наносимый ими вред все равно довольно серьезен. К таким относят: батарейки, аккумуляторы, щелочи, кислоты, отходы нефтедобывающей промышленности.
  • 3 класс опасности. Довольно опасные отходы, к которым относят осадки с химических производств, лаки, краски, герметики и прочую строительную химию.
  • 4 и 5 класс опасности. Самые безопасные четвертый и пятый классы требуют минимальной обработки.

Для утилизации опасных отходов используют захоронение на полигонах или уничтожение на мусоросжигательных заводах. В специальных печах-инсинераторах происходит распад веществ и их уничтожение под воздействием сверхвысоких температур. Современные системы фильтрации и обезвреживания делают технологию инсинерации безопасной и экологически безвредной.

 

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.