Утилизация отходов в Сургуте



Утилизация отходов в СургутеУтилизация отходов в Сургуте

Ни для кого не секрет, что мы живем в обществе потребления. Современный мир и легкость, с которой нам достаются те или иные блага, сделали нас людьми, которым проще купить новое, чем ремонтировать и использовать старое. Однако, за шторкой подобного комфорта скрывается нелицеприятная правда – чем больше мы потребляем, тем больше мусора производим.

Не удивительно, что со временем проблема, которая раньше по своим масштабам была незначительна, сейчас выросла до глобальной катастрофы. Экологический вред, который наносит окружающей среде свалки, опасные отходы и незнание элементарных правил сортировки – непоправим.  Мы медленно, но, верно, уничтожаем то, без чего не сможем жить – воду, воздух, почву.

В России действует федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. и несколько других профильных законов, в которых прописаны правила утилизации мусора в нашей стране. Конечно, на практике все не так просто, а наоборот, намного сложней. Однако то, к чему мы все стремимся – это минимизировать негативное влияние мусора на нашу жизнь и планету в целом.

Утилизация отходов в Сургуте

Технологии утилизации мусора в России

На данный момент в нашей стране используют несколько основных технологий утилизации мусора:

  • Захоронение на специальных мусорных полигонах. В свое время это был единственный способ утилизировать мусор. И мы не соврем, если скажем, что он самый простой, но при этом один из самых опасных. Мусорная свалка – это бомба замедленного действия. Находящиеся там виды отходов (электронные, бумажные, ртутные и прочие), со временем если не разлагаются, то разрушаются, выпуская на волю все содержащиеся в них опасные вещества. И не забывайте про свалочный газ и мусорный фильтрат, который крайне негативно сказываются на качестве почв, воздуха и подземных вод. В современном мире большинство стран старается уходить от использования земель под полигоны, однако в России эта практика широка применяема и используема.
  • Сжигание. Данный способ считается довольно эффективным, поскольку позволяет значительно сократить объем и количество мусора. Однако, он чрезвычайно вредный, так как во время сжигания выделяются ядовитые газы, которые невозможность полностью отфильтровать. Зарубежные современные заводы по сжигаю отходов смогли добиться определенных успехов в сфере   их безопасности. Вырабатываемая по время сжигания энергия используется в качестве альтернативы электричеству, а опасные газы тщательно фильтруются. Однако в России таких заводов еще пока нет.
  • Переработка. Считается одним из самых перспективных направления в сфере утилизации отходов. Во-первых, он безопасен. Во-вторых, борется с бесконтрольным выбросом мусора на свалки. В-третьих, сохраняет в целостности природные ресурсы планеты.

Каждый из перечисленных выше методов имеет как преимущества, так и недостатки. Однако самых безопасным является все же переработка. И все же, в России все не так радужно – переработк5е подвергается не больше 10% всего потока отходов.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.