Переработка текстиля – дайте новую жизнь старой одежде



Переработка текстиля – дайте новую жизнь старой одеждеПереработка текстиля – дайте новую жизнь старой одежде

По некоторым исследованиям можно заметить одну тенденцию – в течении последних 15 лет мы стали чаще выбрасывать одежду и предметы домашнего обихода. Если раньше порванный носок зашивали или штопали, то сейчас старую пару просто выбрасывают и покупают новую. За эти 15 лет срок использования одежды сократился с 3-х лет до 1 года (в некоторых случаях меньше).

Чтобы вы понимали, даже целые и пригодные для использования вещи люди выбрасывают. И все по одной причине – они перестали быть модными и стильными. Вы наверняка не будете носить платье, которое носила еще ваша бабушка, а чтобы оно не занимало место в вашем шкафу вы предпочтете его выбросить.

 Огромное количество старой одежды попадает на свалку вместо того, чтобы быть переработанной и использованной повторно.

Из всего выбрасываемого бытового мусора по весу текстиль составляет около 3%. Текстильные отходы образуются не только в результате бы тового использования, а также в процессе изготовления пряжи и тканей, швейного производства и т.д. Они называются постпромышленными отходами. Все это имеет потенциал для переработки и повторного использования. 80% выбрасываемого текстиля можно переработать и использовать снова, однако в настоящее время переработке подвергается только 25%. Мы считаем, что это очень низкий показатель, который необходимо увеличичвать.

Переработка текстиля — процесс

 У любой старой и выбрасываемой одежды должна быть вторая жизнь. Собранные предметы одежды сортируются на 3 основных вида:

  1. Натуральные;
  2. Синтетические;
  3. Смесовые.

Важно понимать, что процесс переработки натуральных тканей и синтетических довольно сильно различается.

Натуральные волокна

Переработка натуральных тканей состоит из следующих этапов:

Собранный, непригодный для использования текстиль, вручную сортируется по цвету и типу волокон. Материал одного цвета больше не подвергается окрашиванию, что позволяет не использовать в дальнейшем загрязняющих веществ.

На отдельных столах ножами с одежды удаляется вся металлическая или пластиковая фурнитура и любые другие аксессуары, которые препятствуют утилизации.

Отобранный материал проходит этапы очистки, стирки и дезинфекции. Стирка отобранных текстильных отходов выполняется в особых стиральных автоматизированных машинах промышленного масштаба. После этого любая ткань обрабатывается растворителями или щелочами (органическими). Если какие-либо виды загрязнений удалить не получилось, то на этот случай используют сильнодействующие химические средства. Благодаря им старые пятна, в том числе от красок и масел, полностью удаляются.

С помощью чесального станка отрезы ткани мелко шинкуются до однородной массы, которая на транспортной ленте попадает в следующий бункер.

Один из сложных этапов – этап замасливания. Этот процесс предполагает применение химических препаратов, которые благоприятно действуют на переработку текстильных волокон. Чаще всего используют органические кислоты и жирные спирты, что облегчает разволокнение и дальнейшее скручивание(склеивание) первичных волокон. Ещё одна из важных функций — это создание прочной и эластичной плёнки по всей поверхности будущей нити.

Для получения раздельных волокон применяются щипательные устройства. Этот процесс происходит за счет работы крутящегося барабана с колками.

На автоматизированном конвейере полученное сырье тщательно промывается и сушится с помощью вентилятора.

Сырьё с чесального аппарата заново скручивается в нити и с помощью ткацких станков формируется в ткань или пряжу. В зависимости от конечной продукции, в пряжу добавляются другие волокна, которые способствуют более высокой прочности.

Синтетические материалы

Утилизация синтетических тканей выглядит следующим образом. Вещи, в составе которых присутствует искусственные нити перемалывают до получения трухи. Из однородной массы, под воздействием давления и высокой температуры, вытягивают совершенно новые волокна. В дальнейшем синтетические волокна применяются в производстве новой продукции.

Совсем непригодные остатки тканей подвергаются сжиганию, чтобы сократить объем захоронений на мусорном полигоне.

Информация взята с сайта: rcycle.net

Одежда хорошего качества отправляется в благотворительные учреждения или в магазины, которые занимаются продажей бывшей в употреблении одежды – в секонд-хенд. Текстиль, непригодный для дальнейшей эксплуатации отправляют на заводы по утилизации или переработки.

Для чего используют переработанный текстиль?

После переработки полученный материал используется для следующих целей:

  1. Наполнитель для игрушек, матрасов, диванов, кресел и т.д.;
  2. Шумоизоляция и теплоизоляция;
  3. Одежда;
  4. Стельки для обуви;
  5. Обтирочная ветошь и т.д.

Заключение

С самого начала промышленной революции текстильная промышленность считалась основным загрязнителем рек. Сейчас, благодаря осведомленности людей о вреде, который наносит промышленность окружающей среде, пытаются свести к минимуму их негативное воздействие.

Развитие потенциального рынка переработанного текстиля за счет покупки таких переработанных продуктов сократит количество отходов, направляемых на свалку.

Переработка текстиля – дайте новую жизнь старой одежде

 

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.