Факты о переработке



Факты о переработкеФакты о переработке

Большинство людей не задумываются о том, что происходит после того, как они выбрасывают мусор в мусорное ведро. Куда они попадают? Как транспортируются? И как решается какой мусор попадет на свалки, а какой на заводы по переработке?

Логистика и операции по обращению с отходами и их переработке — это гораздо больше, чем просто размещение отходов в соответствующих мусорных баках.

Фактов о переработке намного больше, чем мы опишем в этой статье. Но те, о которых мы расскажем довольно интересны и возможно заставят вас задуматься о чем-либо. Узнайте о тонкостях переработки отходов в России и о том, почему так важно продолжать сортировать мусор. Да и в целом, почему важно понимать, почему отходы — это глобальная проблема нашей планеты. 

 

Факты о переработке


1.  Переработка существует уже тысячи лет

Хотя в настоящее время переработка является обычной практикой, концепция переработки существует уже тысячи лет. Задолго до того, как переработка стала тем производством, которым она является сегодня, как идея она была чем-то, что люди делали для сохранения и повторного использования материалов. Делалось это не из соображений сохранения природных ресурсов и экологии, а из-за дефицита. До промышленных революций товары не могли производиться так быстро и стоить так дешево, как это есть сейчас. 

Если сейчас вы можете спокойной в детский магазин и потеряться среди того многообразия игрушек, то раньше такого не было. Раньше игрушки, вещи, предметы домашнего обихода передавались по наследству. Сейчас нужны в подобном сохранении вещей нет. Поэтому и отходов в 21 веке намного больше, чем лет 100 назад.


2. 75% алюминия произведенного в России, используется до сих пор

В отличие от большинства материалов, алюминий можно подвергать переработке бесконечное количество раз без потери качество сырья. Из-за этого почти 75% всего алюминия, произведенного в России используется до сих пор. Помните об этом, принимая решения в продуктовом магазине, и приобретайте продукты, упакованные в алюминий, а не в пластик или стекло.


3. Пластиковые бутылки часто перерабатываются в продукты более низкого качества, например ковры и волокнистый наполнитель для курток

Переработка пластика обратно в пластик требует использования большей энергии и труда по сравнению с его преобразованием в волокно для одежды и ковровых покрытий. Фактически, переработка 5 пластиковых бутылок дает материал для создания 0,09 квадратного метра ковра.


4. Переработка 1 тонны картона экономит 174 литра топлива

Из-за увеличения онлайн-покупок миллионы товаров ежедневно доставляются в картонных коробках. К счастью, переработка картона требует значительно меньше энергии по сравнению с созданием нового. Переработка картона требует всего 7% энергии, необходимой для изготовления картона из первичных материалов. И не забываем, сколько других ресурсов при этом экономится. Вода, топливо и т.д. 


5. Ежегодно в мире используется около 1 триллиона одноразовых пластиковых пакетов

Переработка пластиковых пакетов — это довольно сложный процесс. Большинство заводов не берется за него.  К тому же большая часть пакетов просто выбрасывается в мусорное ведро и попадает на свалки. Простой способ сократить использование пластиковых пакетов — перестать их использовать. Многие страны делают именно так. На замену им приходят многоразовые тканевые сумки и бумажные пакеты. Если у вас все-таки окажется пластиковый пакет, постарайтесь использовать его как можно чаще и сдать в переработку в конце срока службы.


6. Ежегодно на свалки выбрасывается более 11 миллионов тонн стеклянных бутылок и банок

Хотя стекло на 100% подлежит вторичной переработке, в России этот процесс еще не так развит. Это обусловлено и дороговизной процесса и незнанием технологий. Однако, маленькими шажками мы все-таки приближаемся к большой цели — тотальной переработке стекла. Не зря во многих российских дворах/возле кафе/торговых центрах/аэропортах и ЖД-вокзалах стоят урны для разделения мусора. Отдельно стекло, отдельно пластик и отдельно бумага.


7. Переработка 1 тонны бумаги спасает от вырубки 17 деревьев

Деревья чрезвычайно важны для здоровья планеты. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Одно дерево способно за год отфильтровывать до 1700 литров загрязняющих веществ.


8. Каждый год в России выбрасываются миллионы одноразовых пластиковых соломинок

Несмотря на то, что пластиковые соломинки пригодны для вторичной переработки, они все равно попадают на свалки. Это обусловлено тем, что большинство машин для переработки не могут их захватить, потому что они слишком маленькие и легкие. 


9. В океане больше пластика, чем звезд в Млечном Пути

В отличие от других материалов, таких как бумага, которые могут разлагаться, пластик этого не делает. Он распадается на более мелкие кусочки пластика, называемые микропластиком. Эти микропластики попадают в наши тела через грунтовые воды и продукты питания.


10. Электронные отходы составляют всего 2% мусора на свалках в России, но составляют до 70% всех токсичных отходов

Электроника, как новая, так и бывшая в употреблении, состоит из тяжелых металлов и токсичных веществ, таких как свинец. Они могут повредить нервную систему, кровь и почки. Из-за этого электронные отходы всегда должны перерабатываться в специальных местах сбора. Это необходимо из-за соображений безопасности не только человека, но и окружающей среды.


 

 

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.