Переработка бумаги и картона



Переработка бумаги и картонаПереработка бумаги и картона

Бумага и картон используются практически во всех отраслях промышленности. Да что там промышленности, практически во всех сферах нашей жизнь. Дом, работа, кафе, ресторан, тренажерный зал – везде можно найти что-то бумажное или картонное.

Несмотря на то, что эти изделия считаются одноразовыми, от этого они не становятся менее ценными. Сейчас во всем миру борются с серьезной проблемой – незаконной вырубкой лесов. А как вы знаете, все бумажные изделия изготавливаются из деревьев – если говорить очень грубо.

К счастью, и бумага, и картон являются теми материалами, которые идеально подходят для переработки. Конечно, их нельзя подвергать рециркуляции бессчётное количество раз. Со временем качество материала будет становится все хуже и хуже. По этой причине во вторичный материал необходимо добавлять первичное сырье. Но мы хотим поговорить не об этом.

Насколько эффективен процесс переработки бумаги и картона?

Переработка бумаги и картона – насколько этот процесс эффективен?

По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), в 2018 году Россия произвела 67,4 млн тонн бумаги и картона. Это составляет 23,1% от общего количества ТБО, производимых в России. Что еще более важно, 68,2% этой бумаги и картона подлежит переработке.

Это означает, что далеко не вся бумага и картон подлежит переработке.  И это обусловлено рядом причин.

Переработка картона и бумаги – ограничения по приему

Как мы уже сказали выше, одним из основных ограничений процесса переработки бумаги и картона является то, что с каждым разом качество вторичного материала становится хуже. Это происходит из-за того, что волокна материала становятся короче.

Другими словами, бумага и картон могут быть подвергнуты переработке максимум 4-6 раз, прежде чем они станут непригодными для использования. По сравнению с другими перерабатываемыми материалами, данные материалы способны выдержать гораздо меньше обработки. Пластик, например, можно перерабатывать 7-9 раз, а металл и стекло можно перерабатывать сколько угодно раз без потери качества.

Многокомпонентные продукты могут создавать проблемы для существующих систем, поэтому их разделение до обработки является необходимым процессом. Хоть и трудоемким. Кроме того, существуют определенные продукты, которые изначально должны быть исключены из процесса переработки бумаги и картона.

Загрязненные материалы

Загрязненная бумага не может быть подвергнута переработке. Поэтому такие бумажные/картонные изделия, как коробки для пиццы, покрытые жиром, салфетки, коробки из-под еды на вынос и использованные бумажные тарелки, необходимо отделять от общего потока отходов и отправлять на свалку или сжигать.

Бумага с покрытием

Бумага, покрытая пластиком, воском или фольгой, как правило, не подлежит вторичной переработке, а это означает, что такие изделия, как коробки из-под сока, пергаментная бумага, кофейные стаканчики также должны быть отделены от общего потока мусора.

Какие бывают виды бумаги и картона?

Все бумажные и картонные предметы отличаются друг от друга не только используемым для их производства материалом, то также и их качеством. Согласно EPA, в процессе переработки используются 4 основные категории бумаги и картона.

Гофрированные картонные коробки

Гофрокартон — это то, из чего изготовлено большинство коробок для транспортировки товаров. В 2022 году востребованность на данный материал становится все больше и больше и все благодаря развитию сферы интернет-продаж. Использованные коробки часто перерабатывается в новые коробки из гофрокартона и картон, который используется в таких продуктах, как коробки для хлопьев и обуви.

Газетная/журнальная бумага

Именно сюда поместится большая часть бумажных отходов. Он охватывает все, от журналов и каталогов до макулатуры и картона. Это также категория, в которую обычно попадает измельченная бумага. Изделия этой категории часто перерабатываются в новый картон и салфетки или в качестве вторичного волокна для других типов бумаги.

Офисная бумага

Эта категория охватывает офисную бумагу, конверты и т.д. Как следует из названия, бумага должна быть очищена от краски, прежде чем ее можно будет использовать для производства новых продуктов.

 

 

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.