Переработка ТБО



Переработка ТБОПереработка ТБО

Потребность в надежной системе переработки твердых бытовых отходов (ТБО), которая предотвратит попадание мусора отходов на свалки, привела к тому, что за последние десятилетия данная отрасль шагнула далеко вперед.

В настоящее время утилизация и переработка отходов в России представляет собой довольно дорогостоящую отрасль. И это не может не радовать, что люди стали понимать важность этого процесса. Особенно если учитывать, что по некоторым данным к 2050 году в наших водах будет больше пластика, чем рыбы.

При этом мы должны помнить, что переработка — это возможность, которую нужно использовать, и создание условий для того, чтобы правильно переработанные материалы составляли основу новой экономики замкнутого цикла, является ключом к устойчивому будущему.

Переработка ТБО — проблемы

Переработка — это сбор и переработка бывших в употреблении товаров и упаковки в сырье, которое можно использовать при производстве новых продуктов. Действительно, сейчас все чаще можно заметить, что на потребительских и коммерческих товарах стоит значок «изготовлен из переработанных материалов». Брошюры, газеты, журналы, пластиковые и алюминиевые бутылки/банки, покрытие для спортивных и детских площадок — все это сейчас производят из переработанного мусора. Представляете?

И все же несмотря на то, что переработка – это действительно наше будущее, до сих пор существуют множество проблем, которые мешают сделать ее еще более эффективной.

Во-первых, из-за незнания люди не умеют правильно сортировать мусор. Многие не знают, что испачканная в жиру газета автоматом становится непригодной для рециркуляции. Во-вторых, индустрия вторичной переработки страдает от устаревающей инфраструктуры, которая не поспевает за все более диверсифицированными потоками отходов. В-третьих, серьезной проблемой является низкий спрос на переработанные материалы в качестве сырья.

Переработка в экономике замкнутого цикла

Стремление к нулевым отходам — это возможность увидеть более широкую картину происходящего в настоящего время. Переработка — это одна из стратегий по сокращению отходов и выбросов парниковых газов. Но важно знать, что существуют и другие методики, которые мы можем внедрить в экономику, прежде чем прибегать к переработке. Агентство по охране окружающей среды называет этот подход экономикой замкнутого цикла. Она направлена на сокращение добычи сырья и одновременное использование отходов, которые мы производим, и их перенаправление на производство новых продуктов.

Создание экономики замкнутого цикла может показаться высокой целью для отдельных лиц и малого бизнеса, но в меньшем масштабе предстоит сделать еще очень много, что может способствовать изменению привычек на национальном уровне. Целостное управление отходами информирует нас о шагах, которые предшествуют переработке — предотвращение, минимизация и повторного использования.

Это может означать, что в идеальном будущем одноразовые предметы заменят более долговечными и экологичными альтернативами. Продукты перестанут упаковывать в пластиковую упаковку. Повторное использование может означать перепрофилирование или пожертвование одежды/техники/продуктов питания вместо их переработки.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.