Утилизация отходов на свалки



Утилизация отходов на свалкиУтилизация отходов на свалки

 

Несмотря на множество современных технологий, свалки до сих пор являются местом, куда свозят большую часть наших отходов. Другими словами, более 146 миллионов тонн мусора, либо закапывается в землю. либо хранится на открытых площадках.

Не будем говорить о том, что свалки вызывают серьезные экологические и социальные проблемы. И если вы не знали, то многие страны давным-давно хотят отказаться от этого способа утилизации отходов.

Утилизация отходов на свалки

Что такое свалка?

Свалка – это то место, куда свозят все отходы, которые образуются в ходе нашей жизнедеятельности. В России официально существует 3 основных типа свалок. Во-первых, полигоны опасных отходов, которые являются специализированными объектами для хранения конкретно этого вида отходов.  Во-вторых, существуют свалки промышленных отходов. И, наконец, существуют полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), на которых утилизируются бытовые отходы (то есть то, что большинство людей считает «мусором»). Когда люди говорят о свалках, почти всегда речь идет именно о них.

Как работают свалки в России?

Согласно последним данным, в России на 2020 год насчитывалась более 1000 официальных свалок. Однако количество несанкционированных полигонов намного больше. Наряду со сжиганием они являются единственным способом утилизации многих видов отходов, образующихся в наших домах и на предприятиях, но как именно работают современные свалки?

Проблема со свалками

Агентство по охране окружающей среды более тридцати лет назад пришло к выводу, что весь мусор, который попадает на мусорные свалки в конечном итоге все равно попадет в окружающую среду. Несмотря на все принятые меры предосторожности, фильтрат, опасные свалочные газы наносят непоправимый вред окружающей среде.

Что еще хуже, это не проблема будущего, это проблема нашего настоящего.

Конечно, наши законы обязывают владельцев свалок внимательно следить за всеми показателями, однако в большинстве случаев на все это закрывают глаза. Кроме того, даже когда свалки работают так, как нужно, они все равно вызывают опасения у экологов. Как мы уже говорили выше, все свалки выделяют опасные газы. Основным из них является метан, который образуется при разложении органических материалов. Метан является мощным парниковым газом, который в 36 раз эффективнее удерживать тепло в атмосфере, чем CO2.

Альтернативы свалкам 

Самый эффективный способ поэтапного отказа от свалок — это, в первую очередь, прекращение производства такого огромного количества отходов. Это означает сосредоточение внимания на сокращении, а не на избавлении. Самый ясный путь к этой цели лежит через приверженность нулевым отходам.

Сохранение всех ресурсов посредством ответственного производства, потребления, повторного использования и восстановления продуктов без сжигания и без выбросов мусора на свалки. Не последнее место в этой системе занимает переработка.

Безотходность является частью более масштабной миссии — перехода к экономике замкнутого цикла. Наша современная промышленная экономика основана на линейной модели, в которой продукты создаются, продаются, используются и утилизируются. А вот свалки являются последним прибежищем этих отходов.

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.