Утилизация пластика



Утилизация пластикаУтилизация пластика

Пластик. Возможно, самый сомнительный материал, когда дело касается переработки. Не будем спорить с тем, что в свое время этот материал стал настоящим спасением. И все же, последствия этого «спасения» нам придется решать еще очень долгое время.

Некоторые страны стали понимать какое влияние этот материал оказывает на нашу планету – спойлер – чрезвычайно негативное. По этой причине, они стали отказываться от производства пластика. Это стало толчкой в сторону его утилизации и/или переработки.

Утилизация пластика

Не ВЕСЬ пластик подлежит вторичной переработке

Вы знали, что пластиковые стаканчики из вашей любимой кофейни не подлежат переработке? Также как и пластиковые трубочки? А ведь это так. Данный факт стал причиной, по которой экоактивисты бойкотировали не только их производство, но и использование.

Вы спросите, а в чем сложность переработать самый обычный стаканчик из под кофе? Дело в том, что внутреннюю стенку этих изделий наносят тонкий слой пластика. Это необходимо для того, чтобы жидкость не проникала сквозь бумагу. Без этого пластика вы бы просто не могли пить любимый кофе из стаканчика. И то, что в одной моменте помогает, в другом добавляет сложности. Большинство перерабатывающих компаний отказывается принимать эти стаканчики, по одной простой причине. Догадаетесь по какой? Верно! Отделить от внутренней стенки стакана тонкий слой пластика практически невозможно.

Тот факт, что на некоторых видах пластмасс стоит значок переработки, не означает, что их действительно можно подвергнуть этому процессу. Это может означать, что часть пластика отправляют на свалки, часть сжигают, а часть отправляют за границу на переработку (если это возможно). Тот факт, что пластик изготавливают из биологических материалов, не означает, что он будет разлагаться биологическим путем.

Грязный пластик не подлежит переработке

Чтобы пластик можно было использовать для переработки – он должен быть чистым. Другими словами, ЛЮБОЕ пластиковое изделие с остатками пищи на нем или внутри него НЕ МОЖЕТ быть переработано.

Сначала вымойте, а затем переработайте.

Переработанные материалы должны составлять первичным достойную конкуренцию. Именно поэтому так важно, какого качества они будут (должны быть высшего).  Вы знали, что в 2017 году Китай запретил в свою страну ввоз 24 категорий вторсырья и твердых отходов из-за плохого контроля качества. Другими словами, туда посылали абсолютно весь мусор, который только можно было послать. Китай считается передовой страной в плане переработки отходов, но даже они не нашли способа получать из грязного пластика что-то стоящее.

В большинстве случаев «грязное» вторсырье, выброшенное вами в мусорный бак, не имеет шанса оказаться на заводе по переработке. Его либо считают слишком сложным для этого, либо не стоящим потраченных на него денег.

Переработка пластика снижает его качество

Пластмассы — это просто полимеры, длинные цепочки атомов, организованные в повторяющиеся единицы, часто намного длиннее тех, что встречаются в природе. Например, стекло можно использовать снова и снова без потери качества, однако такая история не пройдет с пластиком.

Каждый раз, когда пластик подвергается переработке, полимерная цепочка сжимается, из-за этого снижается качество конечного материала. Серьезной проблемой для индустрии рециркуляции стало то, что только 30-40% пластиковых отходов отправляются на повторное использование и переработку. Это связано с тем, что кусок пластика может быть переработан только 2-3 раза, прежде чем его качество снизится до такой степени, что его больше нельзя будет использовать.

Вдобавок к этому каждый раз, когда пластик перерабатывается, в смесь добавляют «новый» материал, который помогает улучшать качество продукта.

 

Утилизация пластика, также как и его переработка — чрезвычайно важны. Еще каких-то 200 лет и мы погрязнем в пластиковом океане, от которого невозможно избавиться.

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.