Утилизация медицинских отходов



Утилизация медицинских отходов Утилизация медицинских отходов – маски несут в себя опасность

 

После вспышки COVID-19 спрос на одноразовые маски, перчатки и щитки для лица резко возрос. Ежедневно во всем мире их используется более миллиарда штук. Да, мы боремся за собственное здоровье, но при этом упускаем кое-что еще более серьезное. И возможно, еще более опасное в долгосрочной перспективе.

Одноразовую маску очень легко надеть и тут же выбросить. Что с ней происходит после того, как мы ее использовали? Некоторые исследования показывают, что каждый день люди выбрасывают более 3,4 миллиарда масок и лицевых щитков. Цифра довольно внушительная.

Утилизация медицинских отходов — утилизация СИЗ

Не удивительно, что в нынешних условиях использование продуктов обеспечения безопасности резко возросло. После COVID наше потребление СИЗ (средств индивидуальной защиты) стало центром многих отраслей. Их производят, транспортируют, используют и выбрасывают. И вопрос, который каждый из нас должен себе задать – что происходит со всем этим после использования?

Одноразовые маски

Неутешительная правда заключается в том, что одноразовые маски не подлежат переработке. Во-первых, из-за своего состава. Во-вторых, они относятся к медицинским отходам, а потому утилизировать их вместе с бытовыми нельзя.

Но что еще больше пугает, так это то, что исходя из исследования ученых после COVID-19 наши океаны стали еще более грязными. Маленькая одноразовая маска будет разлагаться сотни лет, уничтожая на своем пути целые жизни.

Как обращаться с загрязненными средствами индивидуальной защиты?

СИЗ (средства индивидуальной защиты) — это то, что благодаря COVID-19 стало частью нашей жизни. Привыкали мы к ним очень и очень долго и отвыкаем точно также. Маски, перчатки, щитки, халаты и протекторы — все это является средствами индивидуальной защиты.

Выше мы уже сказали, что подобные одноразовые изделия не подлежат переработке. Так что нам с ними делать?

Не многие знают, что компании, занимающиеся утилизацией отходов, также занимаются сбором, транспортировкой и обработкой медицинских отходов (в том числе и СИЗ). Так как большинство их них они считаются опасными, обращаться с ними необходимо предельно осторожно. Обычно для уничтожения медицинских отходов используются три процесса:

  1. Сжигание;
  2. Термическая обработка;
  3. Химическая обработка.

Каждый из методов направлен на то, чтобы уничтожить не только само изделие, но и все инфекции, которые могут в нем содержаться.

Как выбрасывать использованные маски в повседневной жизни?

Конечно, из соображений гигиены мы не можем повторно использовать медицинские маски. После использования их необходимо выбрасывать в контейнеры для медицинских отходов, или, если вы находитесь вне досягаемости этих контейнеров использовать для их хранения отдельный пластиковый пакет.

Есть ли альтернативы традиционным одноразовым маскам?

Для тех, кто ищет более долговечное и многоразовое решение взамен одноразовой маски, всегда есть возможность воспользоваться тканевой маской. Использовать ее можно довольно длительное время, самое главное регулярно стирать и тщательно высушивать.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.