Переработка бумаги – важность процесса



 Переработка бумаги – важность процесса Переработка бумаги – важность процесса

Экологические и экономические проблемы нарастают лавинообразно. Сегодня одно, завтра другое. Одной из таких проблем стал мусор. Сначала все было не так печально, как сейчас. В 2022 году проблема чрезмерного потребление стала действительно пугающей.

Еще более серьезным кризисом стал кризис переработки отходов. Мы пытаемся найти решение с помощью высокотехнологичных продуктов и пересмотра взглядов на потребление. Однако, мы до сих пор очень далеко от того, чтобы эффективно изменить ситуацию.

Переработка бумаги

Использование бумаги занимает важное место в нашей жизни. Несмотря на то, что цифровые технологии захватили мир, бумага все равно используется во многих сферах нашей жизни. На ней печатают документы, именно ее используют для печати журналов/газет/листовок и прочей печатной продукции. По этой причине ее переработка так важна.

Виды бумаги, которые подлежат переработке

Переработка бумаги — это просто переработка макулатуры. Как мы уже сказали выше несмотря на то, что мы живем в век цифровых технологий, бумага до сих пор используется во многих сферах нашей жизни, начиная от упаковки продуктов питания и заканчивая еловыми документами.

Почти вся бумага подлежит вторичной переработке, за исключением следующих изделий:

  • Восковая бумага;
  • Бумажные полотенца;
  • Фотобумага;
  • Копировальная бумага;
  • Обертки от конфет;
  • Кофейные чашки;
  • Коробки из-под пиццы и т.д.

Наиболее важным моментом в процессе переработки бумаги является то, что переработанная бумага не должна содержать даже незначительного количества загрязнений.  Это довольно сильно влияет на качество конечного продукта. Например, Китай, крупнейший покупатель переработанной бумаги, с 2018 года не принимает ни одного тюка бумаги со степенью загрязнения более 1%.

Таким образом несмотря на то, что переработка бумаги кажется более простой, чем переработка других материалов, в ней есть свои тонкости.

Процесс переработки бумаги

Сбор

На этом этапе переработчики бумаги собирают макулатуру, начиная от мусорных баков и заканчивая специальными точками по ее сбору.

Транспортировка

После этого транспортные средства доставляют тюки с бумагой на завод по переработке, где в дальнейшем и будут выполняться все остальные процессы переработки.

Сортировка

Всю бумагу сортируют исходя из ее вида. Например, газетную бумагу отделяют от картона и т.д.  Тоже самое касается белой и цветной бумаги.

Измельчение и варка

После измельчения макулатуры ее сначала погружают в воду, а затем в различные химические вещества (например, каустическая сода), для варки. Таким образом, появляются волокнистые материалы. Полученная смесь называется шламом или пульпой.

Просеивание

Для очищения пульпы от различных загрязнителей необходимо вставлять ее в сита различной формы и размера. Таким образом, начинается процесс очистки.

Удаление чернил

Затем чернила и другие загрязняющие материалы удаляются с бумажных волокон целлюлозы. Эти процессы выполняются с помощью воды и химикатов, добавляемых с помощью специальных машин.

Рафинирование, обесцвечивание или отбеливание

Рафинированную целлюлозу взбивают до набухания волокон. Если для нового продукта требуется окраска, добавляются химикаты для удаления цвета. Если целью является белая переработанная бумага, ее отбеливают кислородом, перекисью водорода или диоксидом хлора.

Прокатка

Этот последний этап требует особого внимания из-за смеси горячей воды и химикатов. Горячей воды должно быть намного больше, чем целлюлозы и химических веществ. После этого целлюлоза проходит через процессы, которые объединяются с другими производственными материалами, полностью удаляется влагу и т.д.

Затем начинается форматирование бумажного листа по нужному размеру. Наконец, листы обрезаются, скручиваются и отправляются в различные торговые точки для изготовления новых продуктов.

 

 


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.