Пластиковые отходы — что это такое и как с этим бороться



Пластиковые отходы - что это такое и как с этим боротьсяПластиковые отходы — что это такое и как с этим бороться

Он окружает нас повсюду. Дома, в офисе, в кафе или торговом центре, на улице – одним словом везде. И мы говорим о пластике. В не таком далеком 1950-м году количество производимого пластика составляло всего 1,5 млн тонн в год, в 2016 году эта цифра возросла до невообразимых 335 млн тонн в год.

Общее количество произведённого за все время пластика составило 8,3 млрд метрических тонн. Для справки, 8,3 млрд тонн – это более 160 000 загруженных до краев грузовиков-утилизаторов.

Что такое пластик?

Пластик представляет собой синтетический органический полимер, получаемый из нефти. Благодаря своим свойствам он имеет широкий спектр применения. Учитывая его универсальность и дешевизну производства, разные виды пластика затронули почти все аспекты нашей жизни. Из него изготавливают пищевые контейнеры, обертку, пакеты, игрушки, бутылки, медицинское оборудование, бытовую технику — это далеко не весь список некоторые из них.

Пластик настолько укоренился в нашей повседневной жизни, что вполне логично, что в среднем человек в России ежедневно выбрасывает около 300 грамм пластиковых отходов. За год в нашей стране их накапливается около 3 млн тонн. Это довольно немного, ведь в некоторых странах, таких как Япония и США ежегодно образуется около 46 млн тонн пластиковых отходов.

И самое страшное – это то, как пластик влияет на нашу планету и жизнь на ней. Ежегодно из общего количества выбрасываемого пластика, более 8 миллионов тонн попадает в океаны. Только на 2022 год, по мнению экспертов, в наших океанах плавает около 150 миллионов метрических тонн. К 2050 году обещают увеличение этой цифры в 2 раза. И это действительно может напугать. Ведь однажды вместо чистой воды мы получить горы плавающего пластикового мусора.

В чем заключается главная опасность?

Итак, мы перечислили разные факты и цифры, но в чем на самом деле заключается главная проблема и опасность? Из общего количества произведенных пластиковых отходов (8,3 миллиарда тонн) переработано было всего лишь 9%, 12% сожжены, а остальные 79% находятся на свалках или в окружающей среде.

Сами понимаете, если было бы наоборот, было бы не так страшно. Но подобные показатели – это горящие буквы, которые складываются в слово «ОПАСНОСТЬ»!

Воздействие на здоровье человека

Мы не просто используем пластмассовые изделия в повседневной жизни, мы еще и потребляем его. Вы спросить – как такое возможно? Как вы можете знать, пластик не разлагается, он просто разрушается до более мелких частиц. Эти мелкие частицы называются «микропластик».

Попадая в воду, микропластик на самом низком уровне пищевой цепи поглощается планктоном, после он биоаккумулируется (концентрируется на трофическом уровне определенного вида) и биоусиливается (переносится концентрированным химическим веществом на более высокие трофические уровни). Другими словами, планктоном питаются рыбы/ракообразные и прочие водные существа. После употребления планктона, они также «заражаются» микропластиком. И так, шаг за шагом микропластик достигает верхушки пищевой цепи – человека.

Некоторые исследования доказывают, что современный человек проживающих в развивающейся стране (Китая, Япония, Россия, Америка) ежегодно потребляют от 74 000 до 121 000 частиц микропластика.

Воздействие на морскую жизнь

Наиболее сильное негативное воздействие пластик оказывает на морскую дикую природу. Ежегодно от его воздействия гибнет более миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих. Кто-то от того, что употребляет его в пищу. Например, это касается морских черепах, которые путают пластиковые пакеты со своим лакомством – морскими медузами. Кто-то запутывается в сетках и умирает от удушья.

Воздействие на окружающую среду

В более широком масштабе пластиковые отходы способствуют изменению климата. Использование в пластмассах материалов, полученных из ископаемого топлива, означает, что при их сжигании выделяются парниковые газы (ПГ). Парниковые газы опасны тем, что они блокируют выход тепла. Они делают из нашей планеты огромную теплицу.

ООО «УтилитСервис» об утилизации пластиковых отходов

Невидимость микропластика для человеческого глаза и кажущиеся фиксированными потоки производства и использования пластика делают эту проблему сложной независимо от того, под каким углом вы на нее смотрите. Однако это не означает, что решений нет.

Для того, чтобы хотя бы частично решить проблемы связанные с пластиковыми отходами, необходимо увеличить количество отходов, которые подвергаемых переработке. Текущий процент в 9% означает, что более 91% пластика, попадает в окружающую среду.  Помните, пластиковые отходы — это чрезвычайно опасно. Существует риск, что именно они станут причиной гибели всего живого на Земле.

 

Каждая переработанная тонна пластиковых отходов помогает избегать выброса более 1 тонны CO2, а также снижает потребность в нефтехимическом производстве.


Мы занимаемся:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;

Прием люминесцентных ламп;

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;

Сбор и обезвреживание биологических отходов;

Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);

Разработка экологической документации.