Утилизация отходов



Утилизация отходов     Каждый год по всему миру люди производят тысячи тонн мусора. Те площади, который отведены государствами отходов на свалкахУтилизация отходов

Каждый год по всему миру люди производят тысячи тонн мусора. Те площади, который отведены государствами под полигоны, можно было бы использовать более рационально, однако в современных реалиях это стало невозможным. Однако, главная опасность заключается не в этом. Во-первых, некоторые материалы, что находятся на свалках представляют серьезную угрозу для окружающей среды. Например, люминесцентные лампы чрезвычайно токсичны, так как содержат ртуть.

В современных реалиях, для решения этой проблемы необходимо полностью отказаться от использования свалок. Мы считаем, что единственным ращением является либо полная утилизация отходов на заводах, либо их вторичная переработка.

Почему так важно перерабатывать отходы?

Переработка отходов необходима нам по нескольким причинам:

  • Во-первых, сокращается количество свалок, которые не согласованны с администрацией;
  • Во-вторых, позволит нам экономно использовать природные ресурсы;
  • В-третьих, снижает негативное влияние опасных элементов на окружающую среду.

Какие отходы можно перерабатывать?

К сожалению, не все отходы подлежат вторичной переработке. Ниже представлен список того, что можно перерабатывать.

  • Текстиль. Практически всю одежду, что вы носите можно перерабатывать. И джинсы, и кофты, и даже постельное белье. Важно: если вы сдаете одежду в пункты приема, желательно чтобы она была чистой. Это в значительно степени облегчит перработку на заводах.
  • Металл. Практически в каждом городе есть прием черного и цветного металла. Во-первых, это прибыльно как для людей, которые его сдают, так и для организаций, которые этот металл принимают. Металлические предметы хороши тем, что их можно перерабатывать бесконечное множество раз, без потери технические характеристик.
  • Бумага. Бумага практически на 100% подлежит переработке. Не подходят только те бумажные изделия, которые имеют следы масла или другие трудновыводимые пятна. Конечно, для изготовления новой бумаги в переработанную целлюлозу необходимо добавлять первичное сырье.
  • Пластик. Так как в современном мире люди изобрели много видов пластика, не все из них подлежат переработке. По этой причине, каждый вид пластика имеет собственную маркировку, которая облегчает сортировку. Самыми перерабатываемыми видами пластика являются PETE и PET.
  • Стекло. Стекло хорошо тем, что на все 100% подлежит переработке. Самое главное правильно его отсортировать. То есть цветное стекло необходимо отделять от прозрачного.
  • Масла. Опасные вещества, которые могут причинить вред экологии. Принимают такие масла для переработки на смазки и другие полезные вещества.
  • Электронные приборы. Многие не знают, но в составе большинство электронных предметов имеются драгоценные металлы (золото, серебро и т.д). Поэтому при их переработке мы можем не только извлекать дорогие материалы, но также стекло и пластик.

Куда можно сдавать отходы?

Сейчас большую популярность набирает сортировка отходов. Многие люди стали использовать сразу несколько мусорных пакетов для того, чтобы отделять пластик, стекло и бумагу от всех остальных отходов. Конечно, если вы не хотите заниматься подобными вещами, вам на помощь придут пункты приема отходов.


  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.