Утилизация отходов кофе



Утилизация отходов кофе

 

Как. начинается утро большинства людей на планете? Правильно — с чашечки ароматного кофе. Для многих людей выпить кофе с утра — это целая медитация. Если же вы не выпьете его дома, то обязательно прикупите стаканчик в ближайшей кофейне по дороге на работу. Кофе помогает обычному офисному работнику начать утро и способствует продуктивности на весь оставшийся день.

 Однако, отбросим шутки в сторону, большинство кофейных отходов не подлежат вторичной переработке, что неизбежно приводит к их отправке на свалку.

Итак, мы собрали необходимую информацию, которая объясняет, почему они не подлежат переработке, и что вы можете сделать, чтобы сделать их более экологически чистыми.

Утилизация отходов кофе

КОФЕ ПО В ЦИФРАХ

В среднем офисный работник выпивает около 4 чашек кофе или чая в день. Кажется, что не так уж и много? Однако, если мы сделаем самые элементарные подсчеты, то в сумме получим 20 чашек в неделю и 1040 чашек в год.

В России ежегодно на свалки попадает около 60 миллиардов бумажных стаканчиков.

В 2015 году на свалки было отправлено 9 миллиардов кофейных капсул. Этого количества достаточно, чтобы обернуть Землю 10,5 раз.

ПОЧЕМУ ОНИ ТАК ОПАСНЫ?

Большинство кофейных чашек делают из бумаги, которую можно подвергать переработке, однако загвоздка заключается в том, что внутреннюю сторону стаканчика покрывают тонким слоем пластика. Пластик нужен для сохранения тепла напитка и предотвращения намокания бумаги.

Именно по этой причине стаканчики для кофе не подлежат переработке – из-за смеси алюминия и пластика. Кроме того, оставшаяся кофейная гуща также усложняет возможность переработки.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

До тех пор, пока чашки и капсулы не станут пригодными для вторичной переработки, есть способы наслаждаться кофе, не используя продукты, вредные для окружающей среды.

Используйте многоразовую кофейную кружку или термос вместо того, чтобы каждый раз использовать новый стаканчик. Большинство кофеен предлагают скидки, когда вы приходите со своим термосом или кружкой – например, Starbucks.

Откажитесь от одноразовых кофейных капсул и используйте вместо них многоразовые. Вы можете использовать их столько раз, сколько захотите, и можете быть уверены, что не добавляете больше кофейных капсул к миллиардам, уже находящимся на свалке.

Эти экологически чистые альтернативы сэкономят ваши деньги, поскольку избавят от необходимости постоянно покупать дорогие одноразовые кофейные капсулы и кофе в стаканчиках!