Медицинские отходы – что происходит с ними во время короновируса?



Медицинские отходы – что происходит с ними во время короновируса?

Поскольку пандемия COVID-19 продолжает сеять хаос во всем мире, кому-то возможно интересно, что происходит со всем медицинским оборудованием после использования. Особенно это касается СИЗ — средств индивидуальной защиты. Почему? Хотя бы потому, что большая часть их них одноразовая.

В этой статье мы попытаемся упорядочить всю информацию. Скажем так, разложим все по полочкам. Для начала разберем, что такое медицинские отходы. Затем, каких видов они бывают, а также расскажем о том, что происходит с ними после использования.

Да-да-да. Мы помним про СИЗ. Ведь они стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Медицинские отходы необходимо утилизировать отдельно от обычных отходов. Это необходимо для предотвращения распространения инфекции и предотвращения нанесения вреда населению и окружающей среде.

Что такое медицинские отходы?

Если говорить очень грубо, то медицинские отходы — это все, что оставляют после себя медицинские учреждения. Это могут быть стоматологии, дома престарелых, больницы, поликлиники и т.д. Существует несколько классификаций медицинских отходов. Обычно их делят по категориям, в зависимости от уровня опасности.

Мы сделаем немножко проще и разделим их на 4 основные категории:

  1. Инфекционные отходы;
  2. Острые отходы;
  3. Анатомические отходы;
  4. Просроченные лекарства.

Каждый вид отходов должен храниться в отдельных контейнерах, а после собираться компаниями по утилизации отходов и обрабатываться в соответствии с требованиями закона.

Инфекционные отходы

Инфекционные отходы являются наиболее распространенным видом медицинских отходов. Наши СИЗ попадают в эту категорию. Ведь все таки короновирус внес определенные коррективы в обычный уклад нашей жизни.

Что относят к СИЗ? СИЗ — это любые используемые человеком изделия, целью которых является защита человека от вредного воздействия вирусов, химикатов и т.д. Обычно к таким средствам относят:

  1. Перчатки;
  2. Фартуки;
  3. Халаты;
  4. Маски для лица;
  5. Респираторы;
  6. Средства защиты глаз и т.д.

Сейчас особой популярностью пользуются одноразовые маски для лица. И их растущее количество (особенно те, что выбрасывают в ненужных местах) представляет собой настоящую катастрофу. Помимо СИЗ, инфекционные отходы включают в себя все, что загрязнено кровью, гноем, слюной, слизью, фекалиями, мочой, рвотой, кожей или тканями.

Любые отходы, связанные с COVID-19, сразу попадают в эту категорию.

Инфекционные отходы помещаются в специальные толстые пластиковые пакеты, которые затем запечатываются и помещаются в большие пластиковые контейнеры. Эти контейнеры после собираются компанией по переработке медицинских отходов.

Твердые инфекционные отходы отправляются на сжигание, а более мягкие отправляются либо на сжигание, либо на стерилизацию паром в автоклаве.

Острые отходы

Острые отходы — это категория биомедицинских отходов, в которую входят любые острые предметы. Сюда входят:

  1. Иглы для подкожных инъекций;
  2. Осколки костей или зубов;
  3. Скобы;
  4. Булавки;
  5. Зажимы;
  6. Металлическая проволока;
  7. Ножницы;
  8. Одноразовые скальпели и лезвия;
  9. Ножи и т.д.

Острые отходы представляют собой высокий риск, поскольку могут легко проколоть кожу любого, кто будет с ними контактировать, и поэтому они хранятся в пластиковых контейнерах. Помимо физического вреда, острые отходы также могут привести к заражению инфекциями. Ведь те же иглы контактируют с кровью, следы который после на них остаются.

Анатомические отходы

Анатомические отходы включают в себя части тела, органы и кровь человека или животных, в том числе сильно пропитанные повязки. Части тела хранятся в надежных холодильных установках, а остальные отходы собираются в пластиковые мешки, которые затем помещаются в пластиковые контейнеры — часто закрытые мусорные баки. Анатомические отходы отправляются на сжигание в уполномоченном учреждении.

Просроченные лекарства

Эта последняя категория отходов является избыточной медициной и делится на две следующие категории: опасные и неопасные. Опасные лекарства включают в себя цитотоксические и цитостатические препараты, а неопасные — нет. Лекарства, содержащие цитотоксические и цитостатические препараты, часто собирают в желтый пластиковый контейнер для острых предметов с четкой маркировкой.

Каждый медицинский центр по-своему работает с просроченными лекарствами.

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.