Пищевые отходы – что с ними делать?



Пищевые отходы – что с ними делать?Пищевые отходы — это глобальная проблема, которая недостаточно часто обсуждается в СМИ. Пищевые отходы могут не только стоить нам больше денег, но также могут негативно повлиять на окружающую среду. Если вы покупаете слишком много продуктов в супермаркете, которые после лежат у вас в холодильнике, по итогу все это тратится впустую.

То же самое касается посещений кафе и ресторанов – все, что вы не съели и оставили на тарелке попадет на мусорку.

Продолжайте чтение, и вы узнаете, почему следует предотвращать появление пищевых отходов и как с ними бороться.

Что такое пищевые отходы?

Пищевые отходы — это продукты, которые производятся или покупаются, но не употребляются в пищу. Ежегодно во всем мире на свалку попадает 1,3 миллиарда тонн продуктов питания. При производстве продуктов питания (например, фруктов и овощей), если они не соответствуют определенным стандартам (размер, форма, цвет и т.д.), их могут выбросить еще до того, как они попадут на полки в супермаркет.

Однако в последнее время очень многие магазины все-таки стали продавать эту продукцию в магазинах по более низкой цене.

Кстати, сами супермаркеты точно также создают много пищевых отходов – выбрасывают продукты, у которых закончился срок годности (даже несмотря на то, что их вполне можно употреблять в пищу). По этой причине, начала проявлять себя практика отправлять данные продукты в благотворительные организации, которые после перераспределяют их, спасая от мусорного ведра и кормя голодных.

Пищевые отходы являются частым явлением и дома. Это происходит из-за того, что люди покупают слишком много свежих продуктов, не употребляют их до истечения срока их годности, либо готовят слишком большие порции еды, которые просто не съедаются.

Почему пищевые отходы — это плохо?

Выбрасывая еду в мусорное ведро, вы можете не осознавать, какое вредное воздействие она оказывает на окружающую среду.

Если они собираются компаниями как обычные отходы (например, ТБО), то попадая на свалки, где они не подвергаются воздействию достаточного количества кислорода, и поэтому они начинают гнить и разлагаться, выделяя метан в воздух.

Метан — чрезвычайно вредный парниковый газ, который способствует глобальному потеплению.

Ежегодно в России люди выбрасывают 4,5 миллиона тонн съедобной и пригодной для употребления пищи – это равно выделению огромного количества СО2.

Другими словами, даже несмотря на кажущуюся неопасность, наши продукты питания крайне опасны для окружающей среды и экологии в целом. К тому же, тратя слишком много денег на еду, которую вы после не употребляете вы тратите деньги на ветер.

Какая еда выбрасывается на свалки чаще всего?

Было обнаружено, что хлеб является одним из продуктов, которые чаще всего расходуются впустую: каждый год выбрасывается более 240 миллионов ломтиков хлеба. Хотя можно его не выбрасывать – а просто заморозить или сделать сухари.

Каждый год также выбрасывается 1,3 миллиона яблок. Часто это происходит из-за неправильного хранения, из-за которого яблоки портятся. Храните яблоки в темном месте и следите за тем, чтобы они не касались друг друга, и они будут свежими намного дольше!

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.