Свалки в России — как долго разлагаются отходы?



Свалки в России

В России очень много свалок. Для большинства слово «свалка» автоматом ассоциируется с зловонием, грязью и огромными кучами мусора.

Свалки в России

В России очень много свалок. Для большинства слово «свалка» автоматом ассоциируется с зловонием, грязью и огромными кучами мусора. По этой причине мы подумали…А почему бы нам не рассказать об этом? Мы считаем, что людям полезно узнать, сколько времени занимает разложение отходов на свалках. Для чего? Каждый денб мы производим отходы, поверьте — каждый. Кто-то поменьше, кто-то побольше. Однако каждый день на свет рождается несколько сотен тонн отходов.

Все мы должны нести ответственность за то, сколько отходов производим, а потому обязаны сокращать потребление тех продуктов, чья упаковка разлагается слишком долго. Сразу вспоминаем про пластик, который может разлагаться, как минимум, 300 лет. 

Скорость разложения зависит от условий захоронения отходов.

Давайте посмотрим, сколько времени занимает разложение отходов на свалках (в зависимости от категории отходов) с некоторыми соответствующими статистическими данными.

Свалки в России

Пластиковые отходы

Пластиковые изделия окружают нас повсюду. Дома, на работе, в магазине. Без этого материала наша современная жизнь не обходится. По оценкам экспертов, каждый год мы используем примерно 1,6 миллиона баррелей нефти только для производства пластиковых бутылок для воды.

Пластиковые отходы являются теми отходами, которые разлагаются слишком долго. Как правило, они могут разлагаться на свалках до 1000 лет. Например, пластиковые пакеты, которые мы используем практически каждый день, разлагаются через 10-1000 лет, а пластиковые бутылки 450 и более лет.

Разложение отходов на свалках

Подгузники

Только в России каждый год выбрасывается более 18 миллиардов подгузников. Они разлагаются на свалках примерно 250-500 лет.

Разложение отходов на свалках

Алюминиевые банки

Каждый день в России перерабатывается более 120 000 алюминиевых банок. Но выбрасывается их еще больше, например, всеми любимая кока-кола выпускается не только в бутылках, но и в банках. Алюминиевые банки занимают 80-200 лет на свалках, чтобы полностью разложиться. 

Разложение отходов на свалках

Стеклянные отходы

Обычно стекло очень легко перерабатывать, главным образом потому, что стекло сделано из песка. Просто измельчая и расплавляя его, мы можем производить новое стекло. Но шокирующий факт заключается в том, что, если выбросить стекло на свалку, его разложение займет миллионы лет. А согласно некоторым источникам, стекло вообще не разлагается.

Разложение отходов на свалкахРазложение отходов на свалках

Бумажные отходы

По объему бумага является крупнейшим элементом на русских свалках. Обычно для ее полного разложения требуется от 2 до 6 недель. Если мы будем перерабатывать бумажные изделия, мы сможем экономить много места на свалке, уменьшая при этом энергозатраты и первичные потребности в материалах для изготовления бумаги из непереработанного сырья.

Разложение отходов на свалках

Пищевые отходы

Время, необходимое для разложения пищевых отходов, зависит от вида пищи. Например, апельсиновая кожура разлагается 6 месяцев, а яблочная или банановая кожура разлагаются примерно 1 месяц.

Разложение отходов на свалках

Время, необходимое для разложения других отходов

  • Окурки: 10-12 лет;
  • Леска: 600 лет;
  • Обувь с резиновой подошвой: 50-80 лет;
  • Пенопластовые стаканчики: 50 лет;
  • Кожаная обувь: 25-40 лет;
  • Фанера: 1-3 года;
  • Картон: 2 месяца;
  • Пенополистирол: не разлагается;
  • Нейлоновая ткань: 30-40 лет;
  • Консервная банка: 50 лет;
  • Веревки: 3-14 месяцев;
  • Аккумуляторы: 100 лет;
  • Пиломатериалы: 10-15 лет;
  • Гигиенические прокладки: 500-800 лет;
  • Шерстяная одежда: 1-5 лет;
  • Тинфоил: не разлагается.

Заключение

Увеличение объема отходов является серьезной проблемой для человечества. Свалки в России — это тоже огромная и огромная проблема, которую необходимо решать. Лучший способ справиться с этой проблемой — избегать продуктов, которые образуют отходы, для разложения которых на свалках требуется более года, благодаря упреждающей программе переработки.

 

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.