Переработка отходов – почему она так важна?



Переработка отходов – почему она так важна?Переработка отходов – почему она так важна?

В нашем блоге мы часто говорим как об утилизации, так и о переработке отходов. В данной статье мы бы хотели поднять один интересный вопрос. А если быть точнее, мы хотим вернуться к основам и поговорить о том, почему переработка так важна в условиях современного мира.

В настоящее время переработка отходов является довольно распространенным явлением, набирающим все большую популярность. Люди быстро привыкают к хорошему, согласны? И вот мы уже начали забывать, почему однажды человечество пришло к тому, что лучше использовать отходы, а не утилизировать.

Итак, в этой статье мы рассмотрим причины, по которым мы однажды пришли к такому важному решению и почему переработка отходов так важна.

Преимущества вторичной переработки

У переработки бытовых и коммерческих отходов есть четыре огромных преимущества.

Переработка снижает количество отходов, отправляемых на свалки

Переработка отходов позволяет создавать новые предметы их старых, тем самым предотвращая их попадание на свалки.  Свалки влияют на окружающую среду не самым благоприятным образом, поэтому их уменьшение – это хорошо.

В России более 14 000 крупных свалок, их общая площадь составляет 4 млн га. Представляете? И каждая из них производит огромное количество метана и парникового газа, которые способны изменять климат в худшую сторону.

Существуют и другие проблемы, связанные с полигонами. К ним можно отнести фильтрат – загрязненная различными токсинами вода, прошедшая через отходы. Спустя время фильтрат попадает в почву и внутрипочвенные воды, загрязняя и то и другое.

Даже после того, как свалку убрали или перенесли, загрязнение почвы и количество фильтрата необходимо контролировать даже спустя десятилетия.

Переработка экономит ресурсы Земли

Да и еще раз да. Переработка использованных и ненужных предметов позволяет в значительной степени экономить ресурсы Земли. Ресурсы Земли не бесконечны, поэтому их необходимо сохранять, особенно в мире с растущим населением и растущим спросом на такие ресурсы.

Например, выбрасывая стеклянную бутылку в нужный бак, вы помогаете сохранить в целостности песок, воду и другие необходимы для производства стекла элементы.

Переработка снижает вред наносимый людьми окружающей среде

Любая добыча первичного сырья вредна для окружающей среды. Добыча, транспортировка, обработка – все эти процессы сопровождается выбросом опасных элементом в воздух, почву и воду. К тому же все эти действия негативно сказываются на среде обитания животных. Та же вырубка лишает жилья огромное количество травоядных и хищников.

Таким образом, при повторном использовании выброшенных материалов вредящие природе производственные этапы опускаются. Это делает переработку гораздо более экологичной, чем обычный выброс мусора на свалку.

Переработка снижает потребление энергии

При переработке и транспортировке сырья и новых продуктов используется много энергии. Переработка отходов позволяет значительно сократить ее использование. А это довольно важно. особенно для общества, которое направленно на энергоэффективность.


  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.