Крупногабаритный мусор – что должен его вывозить?



Крупногабаритный мусор – что должен его вывозить?Крупногабаритный мусор – что должен его вывозить?

Жизнь каждого человека сопровождается образованием огромного количества отходов. В лучшем случае его необходимо утилизировать/перерабатывать, в худшем транспортировать на полигоны. И тем и другим занимаются специализированные компании, которые благодаря полученной лицензию имеют право заниматься данного рода деятельностью.

 Что такое крупногабаритный мусор?

Крупногабаритным мусором считается том, что нельзя поместить в специальный металлический мусорный бак. Согласно ГОСТ Р 56195-2014 крупногабаритным считаются отходы, которые в своем размере превышают хотя бы по одной стороне полметра.

Крупногабаритный мусор – что должен его вывозить?

Вывоз мусора крупного размера

Любая организация, которая занимается вывозом или утилизацией отходов предоставляет жильцам многоквартирных домов 2 варианта развития событий:

  1. Самостоятельный вывоз. Конечно, многих людей не устраивает данный вариант, поскольку он подразумевает личное участие клиентов. Но все-таки, многие люди вывозят крупный мусор на личном транспорте до ближайшего полигона или специально обустроенной площадки.
  1. Вывоз компанией, прикрепленной к дому. В данном случае вашим ЖУ заключается договор с компанией, занимающейся вывозом отходов. Данной деятельностью может заниматься как официально зарегистрированная компания, так и юридическое лицо, имеющее специальную лицензию на данный вид деятельности.

Крупногабаритный мусор – что должен его вывозить?

Незаконный выброс мусора – какое последует наказание?

К сожалению, в России не только частники, но и многие компании грешат этим делом. Однако в нашей стране подобного рода преступления караются по закону. В данном случае такое правонарушение, согласно статье 8.2 КоАП РФ, наказывается административной ответственностью. Данная статья определяет несколько штрафов, размер которых зависит от вашего зарегистрированного состояния:

  1. 1000-2000 рублей — для физических лиц;
  2. 30000-50000 рублей или приостановление на срок до 3 месяцев предпринимательской деятельности — для индивидуальных предпринимателей;
  3. 100000-250000 рублей или же приостановление любой деятельности организации на срок, который может составлять до трех месяцев — для юридических лиц.

Что по закону считается крупногабаритным мусором?

Согласно нашему закону крупногабаритным мусором считаются следующие виды отходов:

  1. Бытовая техника. Посудомоечные машины, газовые плиты, холодильники, духовки и т.д.
  • Мебель. Диваны, шкафы, кровати, столы и прочее.
  • Сантехника. Стиральные машины, ванны и душевые.
  • Строительный мусор.
  • И прочие крупные вещи, которые превышают размер в 0,5-1 метр.


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.