Переработка автомобильных шин



Переработка автомобильных шинПереработка автомобильных шин

Шина — это кольцеобразное покрытие, предназначенное для установки на обод колеса для обеспечения защиты и улучшения характеристик транспортного средства. Самые ранние шины имели железные/стальные полосы на деревянных колесах для использования на фургонах и телегах.

Современные шины в основном производятся из натурального или синтетического каучука, наполнителей, армирующих материалов, пластификаторов и проволоки в сочетании с другими составными химическими веществами. Шина состоит из протектора для обеспечения сцепления и корпуса для обеспечения опоры. Производители подразделяют шины на две основные категории: летние и зимние.

Виды шин

Ниже перечислены различные виды шин:

  • Всесезонные шины идеально подходят для любого дорожного покрытия и могут быть адаптированы к любым погодным условиям;
  • Спущенные шины обеспечивают плавный ход автомобиля даже в случае прокола шины;
  • Запасные шины используются вместо лопнувшей или спущенной шины, они меньше по размеру;
  • Внедорожные шины используются на внедорожниках и легких грузовиках;
  • Шины для тяжелых условий эксплуатации используются для самосвалов, пассажирских автобусов;
  • Сельскохозяйственные шины используются для сельскохозяйственных машин;
  • Гоночные шины специально разработаны для гоночных трасс и больших скоростей.

Переработка автомобильных шин

Воздействие шин на окружающую среду

Основными экологическими проблемами, связанными с производством резиновых шин, являются:

  1. твердые отходы;
  2. загрязненная вода;
  3. выбрасываемые в атмосферу опасные летучие выбросы.

Однако сейчас производители шин осведомлены о том, какой вред производство этих изделий наносит окружающей среде. Многие из них стараются не просто сократить количество вредных выбросов, и стараются продавать/перерабатывать получаемые ТО.

Почему это важно?

Знаете ли вы о существовании Сулабии? Сулабия – это самая большая свалка шин в мире. По подсчетам экспертов, это шинное кладбище занимает площадь размером в 600000 м2, а шин там более 10 млн штук.

Выброшенные шины вызывают всемирное беспокойство, ведь они чрезвычайно опасны для здоровья и окружающей среды. Дождевая вода накапливается шинах и становится подходящим местом для размножения комаров, которые, как известно, являются переносчиками многих болезней.

Сгорая шины вызывают загрязнение почвы и воздуха. К тому же их очень трудно потушить. Яркий пример: в 16 апреля 2012 года в Сулабии вспыхнул пожар. Огонь держался примерно 10 часов, на его тушение понадобились сотни пожарных из нескольких пожарных бригад и подразделения военных.

И уж мы молчим о том, сколько они занимают места. Нужного нам. Места, которое мы могли использовать для более нужного нам назначения.

Переработка автомобильных шин

Переработка автомобильных шин — процесс

Повторное использование старых шин (целиком или в резиновых гранулах) является рекомендуемым вариантом утилизации.

Резиновые шины довольно трудно перерабатывать по причине их вулканизации. Что это означает? Процесс вулканизации подразумевает добавление в каучук серы — это создает более прочные связи между полимерами каучука, что в последствии затрудняет плавление.

Во время процесса переработки шины нарезаются специальными машинами на небольшие полоски. После эти полоски помещают в шредер, где еще больше измельчаются – параллельно над при помощи мощного магнита из резиновой массы удаляются любые металлические элементы. В роторной дробилке материал измельчают на мелкие гранулы, которые после еще раз пропускают через аппараты удаляющие любые металлы и текстиль.


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.