Переработка полиэтилентерефталата (ПЭТ или ПЭТФ)



Переработка полиэтилентерефталата (ПЭТ или ПЭТФ)Переработка полиэтилентерефталата (ПЭТ или ПЭТФ)

Полиэтилентерефталат (ПЭТ, ПЭТФ), представляет собой пластик, широко используемый для производства многих предметов обихода. Он используется в таких огромных количествах, что и представить страшно. Особенно страшно, если посмотреть на это с точки зрения образования отходов. Радует одно – ПЭТ ​​легко перерабатывается.

С химической точки зрения ПЭТ представляет собой термопластичный полимер и состоит из полимеризованных повторяющихся звеньев C10H8O4. Идентификационный код смолы для полиэтилентерефталата — «1».

Свойства и применение ПЭТ

ПЭТ имеет широкий спектр применения и используется во многих продуктах, содержащих пластик. Он является термопластом, это означает, что в определенном температурном диапазоне полимер становится чрезвычайно пластичным. Благодаря этому качеству, ему можно придать абсолютно любую форму. Формование возможно между температурой стеклования и температурой плавления, которые для ПЭТ составляют 75oC и 255oC соответственно. После охлаждения ПЭТ снова становится твердым, что делает этот пластиковый полимер идеальным материалом для производства пластиковых бутылок.

Переработка полиэтилентерефталата (ПЭТ или ПЭТФ)

Вот некоторые сферы использования полиэтилентерефталата:

  • Пищевая упаковка;
  • Пластиковые бутылки;
  • Тонкая пленка;
  • Солнечные батареи;
  • Теплоизоляция;
  • Скотч;
  • Магнитная лента;
  • Полиэстер и сопутствующие текстильные изделия.

Переработка полиэтилентерефталата (ПЭТ или ПЭТФ)

Переработка полиэтилентерефталата (на примере пластиковых бутылок)

Конечно, в зависимости от страны и даже города, процесс переработки может немного различаться. Однако в целом этот процесс состоит из следующих этапов:

  • Сортировка. Сортировать бутылки могут либо вручную, либо при помощи специальной автоматической установки. Сортировать могут исходи из нескольких факторов – цвет пластика, его состав и т.д.
  • Измельчение. После сортировки пластиковых отходов производят измельчение (дробление, грануляцию). На первом этапе речь идет о подготовке сырья к более глубокой очистке: получаемые при этом крупные хлопья ПЭТФ удобны для освобождения от таких посторонних включений, как этикетка, останки продукта, клея и проч. Однако после очистки хлопья предстоит измельчить еще раз – чтобы они были пригодны для переработки в экструдере.
  • Очистка. Затем бутылки ждет большая стирка – их очищают как снаружи, так и изнутри. Делается это чтобы удалить остатки жидкости, этикетки, клей и любую другую грязь, которая может сказаться на качестве конечного продукта.
  • В принципе, очищенные хлопья ПЭТФ сами по себе могут служить сырьем для получения конечной продукции. Однако если речь идет высоких требованиях качества, как, например, при переработке в бутылочную тару, без стадии переработки в гранулят. При экструзии происходит дегазация, устранение летучих компонентов (например, ацетатальдегид) и фильтрация микроскопических загрязнений расплава. Более того, полученный гранулят отличается более высокой технологичностью (высокая вязкость, гомогенность и проч.), что значительно облегчает дальнейшие операции. При пропускании через экструдер к пластиковой массе добавляют пигмент и другие вещества, чтобы улучшить его свойства: термо- и светостабилизаторы, антиоксиданты, пластификаторы. Продуктом переработки вторичного сырья в экструдере, как правило, является агломерат. Гранулят является универсальным сырьем и может использоваться в оборудовании широкого спектра.

Переработка полиэтилентерефталата (ПЭТ или ПЭТФ)

Переработка полиэтилентерефталата — почему это так важно?

ПЭТ – это чрезвычайно полезный материал, использование которого за последние несколько десятилетий резко возросло. Рынок бутилированной воды увеличил потребность в ПЭТ, только в России ежегодно используется около 15 миллионов пластиковых бутылок.

11% бытовых отходов — это пластик, и около 40% из них — пластиковые бутылки.

Потребление энергии на объем ПЭТ-бутылки составляет около 5,4 МДж/литр, что намного меньше, чем у стекла или алюминия, но выше, чем у ПЭ (обычно используемого для производства бутылок для молока). Переработка ПЭТ поможет снизить зависимость от нефти и газа, уменьшить количество отходов на свалках и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

В основном переработанный ПЭТ используется для производства:

  • Синтетические волокна (ковры, флис);
  • Пищевые контейнеры и бутылки;
  • Упаковочная пленка.


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.