Утилизация отходов или как избежать попадания мусора на свалку



Утилизация отходов или как избежать попадания мусора на свалкуУтилизация отходов или как избежать попадания мусора на свалку 

Мусор, отходы, утильсырье – назовите все эти выброшенные вещи как хотите, однако суть от этого не поменяется. Растущее население + растущее количество мусора = огромная проблема для всей планеты. Что уж говорить, ведь даже страны третьего мира обеспокоены тем, что мусор, который мы сами и производим, отравляет жизнь не только нам, но и всему живому на Земле.

Отходы — это вещества/предметы, которые больше непригодны для дальнейшего использования.

Мало кто задумывается о том, что происходит со всеми теми вещами что мы выбрасываем. Куда они попадают? Что с ними делают? И это не удивительно, нас мало волнует то, чего мы не видим. Наше дело — выбросить пакет с мусором в мусоропровод. Вот пожалуй и все.

У всех отходов есть 3 варианта дальнейшей «жизни»:

  1. Свалка;
  2. Завод по переработке;
  3. Загрязнение окружающей природы (самый нежелательный вариант).

Сейчас, благодаря мировой заинтересованности, исследователи и ученые начинают реализовывать безопасные и экологичные способы утилизации отходов.

Утилизация отходов или как избежать попадания мусора на свалку

Утилизация отходов

Современный образ жизни связан с удобством, и цена этого удобства очень велика. Потребительские товары, которые в прошлом могли использоваться на протяжении всей жизни, сейчас считаются одноразовыми.

Приведем яркий пример. Вы наверняка знаете, что когда-то подгузники были тканевыми, то есть многоразовыми. На таких подгузниках вырастало не одно поколение детей, после чего эти они становились обычными половыми тряпками. Сейчас же подгузники – это дорогостоящие предметы одноразового использования. Учитывая сколько подгузников нужно маленьким детям и сколько вообще детей ежедневно рождается во всем мире, представить количество выбрасываемых памперсов очень просто.

Другой пример. Все продукты питания продаются в одноразовой упаковке. Она нам не очень то и нужна, а потому мы ее сразу выкидываем. Не забываем об одноразовой ПЛАСТИКОВОЙ посуде, которую многие люди берут с собой на природу. Где, в большинстве случаев, ее и оставляют.

Утилизация отходов или как избежать попадания мусора на свалку

Свалки – это вредно?

Любой мусор создаёт нагрузку на окружающий нас мир. Конечно, раньше считалось, что свалки — это круто. Здорово, когда есть место куда свозится вся ненужная гора отходов. Однако это не так.

Во-первых, свалки точно также загрязняют окружающую среду. Свалочный газ, фильтрат (жидкость выделяющаяся на мусорных полигонах) – все это отравляет почву и воздух, делая место свалки непригодной для проживания. Другими словами, даже если спустя 50 лет, наши предки очистят место свалки от мусора — они все равно не смогут там жить. Вода в таких местах — яд, почва — тоже.

Во-вторых, свалки идут под руку с различными заболеваниями. Люди, проживающие рядом с полигонами болеют многими респираторными заболеваниями, у них чаще болит голова, а язвы для них являются привычным делом.

Именно поэтому очень важно, чтобы на свалку выбрасывалось как можно меньше отходов. А лучше, чтобы их вообще не было. 

Утилизация мусора в современном мире

Виды отходов

Отходы состоят из 3 основных видов материалов:

  • Мусор;
  • Вторсырье;
  • Органика.

Мусор

Мусор — это отходы, которые нельзя использовать или переработать. Они могут быть слишком токсичными или просто слишком сложными в переработке. Конечно, благодаря исследованиям и современными методам утилизации многие отходы, которые раньше не перерабатывались, теперь с легкостью подлежат переработке. К таким отходам относятся – старые электронные предметы, некоторые химикаты, пластмассы и прочее.

Вторсырье

Количество материалов, которые можно подвергать переработке, увеличивается с каждым годом. Многие предметы, например, алюминиевые банки, бумагу, сталь и большинство пластмасс, теперь с легкостью подвергают вторичной переработке.

Очень важно, чтобы в будущем мы достигли настолько высокого уровня рециркуляции и наконец-то смогли полностью отказаться от использования мусорных полигонов.

Органика

Органические материалы, такие пищевые отходы и другие предметы животного или растительного происхождения, не должны отправляться на свалку. Некоторые страны собирают органические материалы для производства мульчи и удобрений. Хорошая идея — компостировать органические материалы дома. Компостирование разрушает органические отходы, в результате чего получается богатый биоматериал, идеально подходящий для использования в саду или на даче.

# утилизация отходов или как избежать попадания мусора на свалку

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.