Коды переработки – что это такое?



Коды переработки – что это такое?Коды переработки – что это такое?

Что такое коды переработки? На каждом пластиковом предмете выдавливается треугольник с цифрой от 1 до 7 внутри него. Этот код очень важен для перерабатывающей индустрии, поскольку сигнализирует о том, к какому виду пластика относится предмет. А также насколько он пригоден для переработки.

Созданы они были в 1988 году Ассоциацией индустрии пластмасс. В настоящее время коды являются собственностью ASTM International, организации, которая разрабатывает и устанавливает стандарты для широкого круга отраслей.

Сначала значок состоял из трех изогнутых стрелок в форме треугольника. Сплошные треугольники стали использоваться с 2013 года.

Цифра 1. Полиэтилентерефталат (ПЭТФ или ПЭТ)

Цифра 1 внутри треугольника означает, что пластик представляет собой полиэтилентерефталат, который сокращается до PET/PETE/ПЭТФ/ПЭТ. Это наиболее часто используемый пластик для упаковки пищевых продуктов. Во-первых, потому что он очень легкий. Во-вторых, дешевый. В-третьих, легко перерабатывается.

Чаще всего ПЭТ используется для производства бутылок для воды/масла и других жидкостей. После переработки его можно использовать для изготовления запчастей для автомобилей, мебели, ковров и упаковки для пищевых продуктов.

Цифра 2. Полиэтилен высокой плотности (HDPE)

Цифра 2 указывает на то, что пластик изготавливается из полиэтилена высокой плотности или HDPE. Этот пластик устойчив к химическим воздействиям, он не очень гибкий, но с ним довольно легко работать. Чаще всего он используется для изготовления пластиковых пакетах, упаковок с чистящим средством, средств личной гигиены, картонных коробок для молока и сока. После переработки его можно снова использовать для производства бутылок с моющим средством, трубок, упаковки для растительного масла и даже садовой мебели.

Цифра 3. Винил (V или ПВХ)

Код 3 предназначен для обозначения пластика, который довольно редко подвергается переработке. Из-за его высокой устойчивости к кислоте и прочности, винил используются для изготовления труб, бутылок с моющими средствами, медицинского оборудования, подошв для обуви и многого другого.

Цифра 4. Полиэтилен низкой плотности (LDPE)

Цифра 4 внутри треугольника означает, что пластик изготовлен из полиэтилена низкой плотности или ПВД. В семействе полиэтилена это самый гибкий, прозрачный пластик, который используется для изготовления большинства пакетов, а также для проиводства лабораторного оборудования и упаковки замороженных пищевых продуктов.

Цифра 5. Полипропилен (PP)

Цифра 5 внутри треугольника означает, что пластик изготовлен из полипропилена. Это идеальный материал для упаковки, пригодный для использования в микроволновой печи, поскольку он очень прочный, обладает паронепроницаемостью и термостойкостью. После процесса переработки его используют для изготовления расчесок, поддонов, аккумуляторных кабелей и световых вывесок.

Цифра 6. Полистирол (ПС)

Цифра 6 внутри треугольника указывает на то, что пластик представляет собой полистирол (ПС), который также ошибочно называют пенополистиролом — названием марки полистирольной изоляции, зарегистрированной под торговой маркой Dow. Вы можете найти увидеть такой код на одноразовых стаканах и тарелках, контейнерах для хранения вещей, картонных коробках для яиц и лотках для мяса.

ЦИрфа 7. Другие пластмассы

Любой пластик, который не подпадает ни под один из перечисленных выше, обозначает цифрой 7. Эти пластмассы включают нейлон и поликарбонат и содержатся в пищевых контейнерах, вывесках и дисплеях, компьютерах и электронных устройствах, DVD-дисках, солнцезащитных очках и пуленепробиваемых материалах.

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.