Переработка стекла



Переработка стеклаПереработка стекла

Стекло – это удивительный материал, который используется человечеством уже очень давно. И когда мы говорим давно, то это действительно давно. Исследователи считают, что самыми первыми людьми, которые смогли получить стекло были финикийцы. А получить его они смогли более 5000 лет назад. Стекло очень полюбилось египтянам, которые выдували из него бутылки, игрушки и многое другое еще в 1 веке до н.э.

Производство стекла

Для производства стекла используются следующие материалы:

  1. Кварцевый песок;
  2. Известняк;
  3. Кальцинированная сода.

Их смешивают, а полученную смесь плавят в специальной печи при температуре около 1500°C. Важным дополнением к этой смеси является стеклобой. Стеклобой — это переработанное, дробленое стекло, которое составляет 40%  общей массы смеси. Затем из расплавленного стекла формуют стеклянные пласты, а также различные стеклянные изделия, такие как бутылки, банки, вазы, игрушки и многое другое.

Производство стекла из первичного сырья это очень энергоемкий процесс. Поэтому использование переработанного стекла наиболее предпочтительно, так как оно плавится при более низких температурах, чем первичное сырье.

Использование переработанного стекла экономит энергию примерно на 25%. Разве это не чудесно? 

Переработка стекла

Переработка стекла

Далеко не все стекло подходит для переработки. Оконные стекла (которые до сих пор установлены во многих старых зданиях), зеркала и керамическая посуда( чашки, блюдца и тарелки) переработке не подлежат из-за различных примесей. Если такие предметы попадут в общий поток перерабатываемого стекла, это приведет к загрязнению всей партии. А это неизбежно приведет к браку и некачественной продукции.

Что происходит с предметами из стекла, которые отправляют на переработку?

После того, как стеклянные отходы попадают в центры по переработке, они пройдут через несколько процессов:

  1. Сортировка. На предприятии по переработке отходов стеклянные отходы отделяется от всего остального. Затем стекло сортируют по цвету– прозрачное, зеленое, коричневое и т.д.
  2. Очистка. Очистка — это процесс, во время которого удаляются любые элементы, которые могут повлиять на чистоту конечного продукта. К таким предметам относятся – крышки от бутылок, этикетки, металлические детали и прочее.
  3. Измельчение. После, очищенное и отсортированное стекло измельчают для получения стеклобоя.
  4. Плавка. Полученный стеклобой отправляют в печь, где его переправляют при температуре 1350 — 1150°С.
  5. Формовка. Расплавленную смесь формуют в различные стеклянные предметы – кухонную посуду, вазы, кружки и многое другое.

Переработка стекла

Переработка стекла — преимущества

Переработка экономит ресурсы

Стекло входит в круговорот материалов, который замкнут на 100%. Другими словами, его можно перерабатывать в новые бутылки/банки/посуду бесконечное количество раз без потери качества. Например, в 2009 году переработка стекла в Европе позволила сэкономить 14,4 миллиона тонн первичного сырья.

Переработка улучшает экологический баланс

Повторное использование старого стекла всего за несколько десятилетий значительно улучшило экологический баланс производства стекла. За последние 25 лет, благодаря переработке и технологическим инновациям, стеклотарная промышленность сократила выбросы CO2 и производство отходов на 70%.

Переработка экономит энергию

Переплавка использованного стекла требуется намного меньше энергии, чем плавка первичного сырья. Чем выше доля использованного стекла, тем больше экономия энергии: на каждые 10% переработанного стекла экономится 3% энергии и 7% выбросов CO2.

 

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.