Переработка металлов



Переработка металлов

Ежегодно во всем мире перерабатывается около 400 миллионов тонн металла. Это чрезвычайно универсальный материал, который используется практически везде. Оглядитесь вокруг себя — плечики для одежды, электронные приборы, мебель, батарейки — для всего этого необходимо использование металла.

Из всех существующих металлов, самым перерабатываемым является сталь. Другими, менее перерабатываемыми металлами являются алюминий, медь, серебро, латунь и золото.

Металл — это ресурс, который можно перерабатывать практически бесконечно. Так как даже спустя несколько циклов переработки он не теряет своих характеристик и качества. 

Производство металла из руды является очень энергоемким процессом, во время которого выделяется большое количество диоксида углерода (CO2). Который вызывает глобальное потепление и появление озоновых дыр.

Переработка металла – зачем нам это нужно?

Металлы – это ценные материалы, которые можно перерабатывать снова и снова без ухудшения их свойств. Металлолом имеет ценность, которая мотивирует людей собирать его и сдавать в металлолом. Помимо финансового стимула, существует еще и экологический императив.

Во-первых, переработка металлов позволяет нам сохранять природные ресурсы. Во-вторых, при переработке выделяется меньше углекислого газа и других вредных газов. В-третьих, что не менее важно, это экономит деньги и позволяет производственным предприятиям снизить себестоимость продукции. В-четвертых, переработка металла создает новые рабочие места.

Виды перерабатываемых металлов

Металлы делятся на 2 основных вида – черные и цветные. Черные металлы представляют собой соединения железа с углеродода, к ним относятся:

  1. Углеродистая сталь;
  2. Легированная сталь;
  3. Кованое железо;
  4. Чугун.

К цветным металлам относятся:

  1. Алюминий;
  2. Медь;
  3. Свинец;
  4. Цинк;
  5. Золото;
  6. Платина;
  7. Серебро;
  8. Иридий;
  9. Палладий;
  10. Олово.

Переработка металлов — процесс

Переработка металлов включает в себя сбор использованных металлических предметов и производство из них вторичного сырья. Процесс состоит из следующих этапов:

  • сбор и транспортировка металлов в центр переработки;
  • дробление и сортировка металлолома по виду металлов;
  • удаление примесей;
  • плавление;
  • формовка;
  • упаковка;
  • транспортировка.

Преимущества вторичной переработки металла

Как упоминалось выше, как никогда важно перерабатывать отходы везде, где это возможно. Помимо общих преимуществ утилизации, таких как уменьшение количества свалок, существуют преимущества, связанные с конкретными металлами.

Уменьшение отходов на свалках

Металл относится к тем материалам, которые либо не разлагаются, либо разлагаются очень медленно. Поэтому важно следить за тем, чтобы металл не попал на свалки. Во-первых, свалки наполняют до определенного уровня. Во-вторых, огромное количество отходов, находящихся на свалках, имеют разрушительные последствия для окружающей среды.

Уменьшение потребления энергии

При создании материалов из чистого металла требуется гораздо больше энергии, чем при использовании переработанного. От добычи и обработки руды до формования и транспортировки металла необходимо много дорогостоящей и экологически вредной энергии.

Процесс перепрофилирования металлических отходов гораздо более эффективен; например, переработанный алюминий требует на 95% меньше энергии! Медь — еще один энергоэффективный отходный металл, переработанная медь требует на 90% меньше энергии.

Сохранение природных ресурсов

Для производства металлов необходимо использование чистой руды. Однако использование переработанного материала не требует дорогостоящей добычи природных ресурсов.

Горнодобывающая промышленность — это разрушительный процесс как для природных ресурсов, так и для окружающей среды. Кроме того, это очень дорого, что отражается в высоких ценах на чистый металл.

Бесконечная переработка

Металл — отличный материал для вторичной переработки, потому что, как правило, его можно перерабатывать снова и снова.

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.