Переработка светодиодных ламп



Переработка светодиодных ламп

Светодиодные лампы— это очень эффективный и более предпочтительный в условиях современности вариант освещения. И в этом нет ничего удивительного, ведь среди всех представленных на рынке лампочек они самые лучшие. Во-первых, более энергоэффективны. Во-вторых, производят на 90% больше света, чем устаревшие лампочки накаливания и на 70% больше, чем КЛЛ. В-третьих, не содержат вредных примесей, как например люминесцентные.

Поскольку светодиоды служат очень долго (средний срок использования 10-15 тысяч часов), вы, вероятно, не скоро задумаетесь о том, что же вам делать, когда лампочка перестанет работать.

Что делать, когда светодиодная лампа перестала работать

Светодиоды хороши тем, что они практически безвредны для окружающей среды и при этом еще более полезны при переработке. Сейчас более 95% светодиодных ламп подлежат вторичной переработке, и многие компанию считают эту область рецеркуляции отходов прибыльной и перспективной. Поскольку светодиоды не содержат большого количества вредных компонентов, они классифицируются как соответствующие RoHS.

RoHS (Restriction of Hazardous Substances) директива, ограничивающая содержание вредных веществ в электронном и электрическом оборудовании. Была принята Европейским союзом в феврале 2003 года. Директива вступила в силу 1 июля 2006 года.

RoHS выступает за ограничение использования следующих шести опасных веществ в новом электрическом и электронном оборудовании:

  1. Свинец;
  2. Кадмий;
  3. Ртуть;
  4. Шестивалентный хром;
  5. Бромидные соединения РВВ (polybrominated biphenyls);
  6. РВDE.

Директива RoHS преследует следующие цели:

  1. сократить загрязнение и предотвратить разрушение окружающей среды;
  2. предотвратить отравления указанными веществами и, как следствие, возникновение проблем со здоровьем у людей, работающих и пользующихся электрическим оборудованием и электроникой.

Благодаря этому, светодиоды можно утилизировать и перерабатывать так же, как и обычны лампочки.

Переработка светодиодных ламп

Как было сказано ранее, светодиоды не содержат токсичных элементов. Диоды, полупроводники и трансформаторы, можно перерабатывать, как и любое стандартное электронное оборудование. Кроме того, светодиоды изготавливаются из стекла (88%), металлов (5%) и пластика (7%).

Процесс переработки

После того, как светодиодные лампы попадают на завод по переработке, каждую из них разбирают на составляющие элементы и сортируют. Каждый отсортированный элемент 9стекло, металл, пластик), требует своего процесса переработке о которых мы много кратно говорили.

Ниже приведен пример того, из чего состоит светодиодная лампочка.

Переработка светодиодных ламп

 

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.