Утилизация средств индивидуальной защиты (СИЗ)



Утилизация средств индивидуальной защиты (СИЗ)Утилизация средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Мы знаем, как пандемия COVID-19 повлияла на человеческое общество, но знаем ли мы также о том, какой урон она нанесла окружающей среде? 2020 год принес с собой не только опасный вирус, но и новый источник загрязнения.

В этом году для защиты от короновируса люди во всем мире повсеместно стали использоваться средства индивидуальной защиты (СИЗ), такие как маски, перчатки и антибактериальные салфетки.

Сейчас это вид отходов накапливается в огромных количествах по всему миру. Мы видим нескончаемое количество масок на улицах, в парках и лесах. Их находят плавающими в морях и океанах, что, к сожалению, доказывает, что большая часть этих медицинских отходов утилизируется неправильно и попадает в окружающую среду.

И если до сих пор эти изделия предназначались для медицинской промышленности, то теперь они стали продуктами общего пользования. Поэтому людям очень важно знать, как правильно утилизировать СИЗ, чтобы защитить не только свое здоровье, но и окружающую среду.

Борьба с вирусом, а также борьба с загрязнением

По сравнению с 2019 годом количество проданных по всему миру масок в 2020 году увеличилось в 207 раз!

К сожалению, количество использованных масок, которые попадают в окружающую среду, выросло пропорционально этой цифре. Это происходит из-за того, что большинство этих предметов выбрасывается неправильно – либо в мусорные ведра, либо прямиком на улицу.

Выброшенные использованные макси и перчатки, которые мы можем наблюдать почти во всех населенных пунктах, вредны для окружающей среды, но, в первую очередь, опасны для людей. Эти предметы несут более высокий риск заражения коронавирусом, чем другие виды отходов.

Утилизация средств индивидуальной защиты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сразу после использования утилизировать СИЗ правильно и не использовать их повторно. Что означает фраза «утилизировать правильно»? Объясняем.

Для начала скажем одно, медицинские маски и другие одноразовые материалы, которые используются для сдерживания пандемии (перчатки, салфетки) нельзя выбрасывать в мусорный контейнер вместе с обычным бытовым мусором.

Как правильно утилизировать СИЗ?

Помимо соблюдения надлежащей  гигиены рук, СИЗ, такие как маски для лица и перчатки, действуют как барьер и предотвращают распространение инфекционных заболеваний. Однако при неправильной утилизации СИЗ они могут принести больше вреда, чем пользы. Если люди прикоснутся к потенциально зараженным СИЗ, а затем коснутся дверных ручек или других поверхностей, распространение болезни будет продолжаться.

Все использованные материалы должны помещаться в два небольших полиэтиленовых пакета — один внутри другого. Перед тем как их выкинуть их в мусорное ведро, плотно завяжите пакеты и выбросьте их вместе с обычными бытовыми отходами.

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.