Переработка отходов – как данный процесс экономит энергию?



переработка отходовКак переработка отходов позволяет людям экономить энергию? Ресурсы нашей планеты не безграничны. Рано или поздно настанет кризис, который будет сопровождаться недостатком нужных нам материалов. И что мы тогда будем делать? Сейчас многие страны видят решение этой проблемы в одном — в переработке отходов.

Переработка отходов – чем она лучше?

Производство материалов с нуля, в отличии от переработки — это довольно трудоемкий процесс, требующий большого количества энергии для добычи, очистки и транспортировки ресурсов.  Так чем же переработка отходов и использование вторичного сырья лучше использования первичного?

Во-первых, переработка материалов требует значительно меньшего количества энергии по сравнению с производством материалов из первичного сырья. Во-вторых, переработка предотвращает скопление отходов на свалках. В-третьих, сохраняет природные ресурсы планеты.

Когда вы перерабатываете какой-либо материал, это означает, что вам не нужно делать его с нуля.

Давайте разберем, как переработка различных материалов помогает экономить энергию.

Переработка алюминия

Алюминий — один из наиболее самых используемых материалов во всем мире. Ежегодно в России продается около 100 миллиардов алюминиевых изделий. Измельченный переработанный алюминий можно расплавлять и добавлять к первичному и только что добытому алюминию. Этот процесс не ухудшит качество конечного продукта.

Факт: энергия, необходимая для производства около 20 переработанных банок, равна энергии, которая необходима для производства 1 банки из свежей бокситовой руды.

Это делает переработку алюминия действительно эффективным процессом.

Время, необходимое для того, чтобы алюминий проделал путь от свалки до полок в магазинах, составляет всего 60 дней! Значительная экономия как времени, так и энергии достигается и за счет того, что алюминий можно перерабатывать неограниченное количество раз без ухудшения качества.

Переработка пластика

Пластмассы — это бич современного общества. Они повсюду и везде. Именно пластик — это основной компонент большинства потребительских товаров, которые мы используем каждый день. На сегодняшний день выделяют 7 видов пластмассы имеющих разный состав и назначение. К сожалению, не все виды пластика можно подвергать обработке.

Факт: на производство пластика приходится 4% от общего годового потребления энергии в стране.

К недостаткам пластика можно отнести то, что с каждой переработкой его качество ухудшается. В какой-то момент бутылка из переработанного пластика станет непригодной для переработки — это неизбежно. И единственным вариантом избавления от нее станет сжигание. Но до тех пор ее можно использовать для изготовления низкосортных материалов, включая пиломатериалы, флис или ковровое волокно. В наши дни производители могут воссоздавать пластмассовые изделия высокого качества, затрачивая меньше энергии на их производство.

Переработка бумаги

Одним из основных преимуществ вторичной переработки бумаги является то, что она спасает тысячи деревьев от вырубки. Как известно из школьных уроков биологии, деревья — это участники фотосинтеза. Они поглощают углекислый газ и производят кислород. Кислород — это жизненно необходимый газ. Без которого мы, люди, и большинтсво живых существ не сможет прожить и нескольких минут.

Переработка 1 тонны бумаги позволяет сохранить в целости до 17 деревьев. Для производства переработанной бумаги потребуется 60% всей энергии и половина воды, требуемых для производства бумаги из свежей целлюлозы.

Бумага — один из наиболее перерабатываемых материалов в России.

Единственная проблема, с которой сталкиваются производители — это остатки чернил, которые затрудняют получение чистой и белоснежной бумаги. Тем не менее, проводятся исследования по производству биоразлагаемых чернил и даже стираемой бумаги, которая поможет в повышении эффективности переработки.

Переработка стекла

Переработка стекла, по сравнению с другими материалами, не так эффективна из-за обработки, необходимой для превращения стекла в пригодное для использования агрегатное состояние.

Чем же полезна и важна переработка стекла? Во-первых, как и в случае с алюминием, стекло можно перерабатывать неограниченное количество раз без потери качества. Во-вторых, переработка помогает избавить нашу планету от стеклянных отходов, которые без вмешательства человека будут разлагаться миллионы лет.

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г. Документ выдан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.