Переработка шин – процесс, этапы



Переработка шин – процесс, этапы

Переработка шин – процесс, этапы

Для переработки шин используются шины, которые из-за значительного износа уже не могут использоваться в транспортных средствах. Почему переработка шин так важна? Во-первых, высокая доступность, объемность материала и отсутствие биоразлагаемости делают бизнес по переработке утильных шин очень прибыльным. Во-вторых, с учетом того, что ежегодно утилизируется более полумиллиона шин, их переработка — это отличный способ сократить сократить размер свалок.

Итак, какие процессы включает в себя процесс переработки шин?

Переработка шин — процесс и этапы

Сбор 

Сбор — это самый первый этап в процессе переработки всех отходов. Для выполнения этой функции назначаются физические и юридические лица, которым платят за сбор утильных шин и отправку их в пункты сбора. По достижении необходимого объема их упаковывают  и отправляют на перерабатывающие предприятия.

Обработка шин

Для обработки шин используются 2 системы:

  1. Механические. В данном случае, когда шины попадают на перерабатывающий завод, их разрезают на мелкие полоски при помощи шредеров. Шредеры – это специальные приспособления, в которых расположены 2 вращающихся в противоположных направлениях вала. Именно эти валы и разрезают шины на резиновые полоски (5 см).
  2. Криогенные. Здесь шины подвергают воздействию низких температур (азота). Резкая заморозка делает резину очень хрупкой. После замораживания шины пропускают через молотковую мельницу, которая разбивает их на мелкие частицы.

Сепарация

Данный процесс включает в себя обработку и подготовку измельченных шин, полученных на 1 этапе, для отделения стальных элементов от резины. Сталь используется увеличения прочности, универсальности и упругости шин. После их отправляют на прокатные станы для производства новой стали, а резиновую мульчу можно использовать в качестве дорожного покрытия площадок.

Разделение на фракции

Очищенная резиновая крошка с помощью шнекового транспортера переходит на вибросито. Для того чтобы разделить ее на 4 разноразмерные фракции используют вибрацию и сетки с разной величиной ячеек. Каждая фракция отгружается в определенную тару.

Этап очистки и транспортировки

По окончании просеивания полученный каучук тщательно очищается водой и другими чистящими средствами. Затем чистый каучук упаковывается и транспортируется на другие предприятия, которым требуется каучук в качестве сырья, например, производители резиновой обуви и напольного покрытия.

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.