Утилизация картриджей – почему это необходимо делать?  



Утилизация картриджей – зачем это необходимо делать?  Утилизация картриджей – почему это необходимо делать?  Ежегодно в мире выбрасывается более 500 миллионов картриджей для принтеров, и более половины из них — 350 миллионов — отправляются на свалки. Другие либо полностью утилизируются, либо подвергаются переработке. Картриджи подлежат вторичной переработке и повторному использованию, поэтому существуют более экологичные варианты утилизации.

Существует два основных способа не допускать попадания картриджей для принтеров на свалки: переработка и повторная заправка.

Кстати, для полного разложения пустых картриджей на свалке, им понадобиться более 1000 лет.

Зачем перерабатывать картриджи? Чем они опасны?

Сейчас в каждом офисе стоят несколько десятков принтеров, которые регулярно используются. Для работы принтера нужны картриджи с краской. И если некоторые компании заправляют пустые картриджи, то другие считают, что купить новые намного проще.

Как итог: на свалки попадают тонны использованных картриджей.

Если говорить об опасности, то как мы уже сказали выше картриджи с чернилами производятся из особых полимеров, поэтому на их полное разрушение уходит много времени (несколько сотен лет).

Но плюс ко всему, картриджи вредны не только из-за пластмассы. В них остаётся некоторая часть тонера (краска). В состав этой краски входят следующие опасные вещества:

  1. Сажа;
  2. Магнетит;
  3. Сополимеры этилена;
  4. Винилацетат;
  5. Магнитные добавки FE2O3;
  6. Окись алюминия;
  7. Двуокись титана.

К тому же, тонер состоит из мельчайших частиц (меньше пыли в несколько раз), которые способны оседать в легких. Опасность заключается в том, что такие частицы из-за своего размера не выводятся наружу. В итоге мы имеет уменьшенных размер легких и проблемы с дыхательными путями.

Утилизация картриджей — куда их сдавать?

То, как вы решите утилизировать картриджи, во многом зависит от того, какое их количество вы производите, однако существуют следующие варианты:

  1. Местные пункты сбора отходов на переработку;
  2. Возврат использованных картриджей производителю. Практически все компании по производству картриджей принимают использованные обратно для последующей обработки. Во-первых, это выгодно для вас, так как вам предоставляют скидку на покупку нового картриджа. Во-вторых, это выгодно самой компании, так как им нет нужны тратиться на первичное сырье.

Что происходит с переработанными картриджами?

При условии, что картриджи не повреждены, большинство из них подлежат переработке и перепродаже. Поврежденные картриджи разбираются на составляющие детали, перерабатываются и используются для производства других продуктов.

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.