Утилизация отходов – общество потребления



Утилизация отходов – общество потребленияУтилизация отходов, и это ни для кого не секрет, серьезная проблема, нависшая над нашей планетой. Когда-то давно люди жили в мире, где вещи создавались для долгого пользования, если они ломались, их обычно чинили. Сейчас же все поменялось…

И вот пришла пора недорогих материалов и массового производства

До наступления индустриальной эры большая часть производимых товаров выпускалось в ограниченном объеме. Выбрасывать или заменять их на новые было экономически невыгодно. По этой причине, в те времена широко практиковался ремонт сломанных вещей и их последующее использование, потому что это имело смысл.

Однако с начала 20-го века внедрение и развитие новых промышленных процессов и надвигающийся поток более дешевых материалов и доступных вещей все изменили.

Утилизация отходов долго, а создание дешевых одноразовых предметов быстро

И вот, настала та пора, когда вещи потеряли свою ценность. И стоили они на порядок дешевле, поэтому в случае их поломки никто не задумывался о том, чтобы чинить их. Было намного проще сходить в магазин и купить новую вещь. Именно в ту пору родилась новая культура одноразового потребления. Постепенно наше общество превратились в то, что сейчас называют модным словосочетанием «одноразовое общество».

В 1950-х годах идея о том, что мебель, товары и предметы повседневного обихода можно использовать, а после выбрасывать, была отмечена и поддержана многими. Изначально это пошла из Европы, а после распространилось по всему миру.

И вот сейчас, многие люди предпочитают есть еду в одноразовых тарелках (чтобы потом выбросить и не мыть) и покупать новый стол, вместо сломанного. Ведь это проще и дешевле, тогда почему нет?

Утилизация отходов – общество потребления

Торжество одноразового производства

И что уж тут скрывать, но подобная модель поведения создала прекрасные условия для расцвета предприятий, занимающихся производством недорогих одноразовых товаров. Почему? А потому, что потребители вновь и вновь возвращаются, чтобы приобрести новые товары, тем самым обеспечивая им стабильный поток доходов.

Отходы, отходы и еще раз отходы

Но, все что выбрасывается людьми, должно где-то храниться и утилизироваться? Если бы у нас была машина времени, то мы смогли бы перенестись на сотню лет вперед и тогда бы увидели, что человечество, в результате чрезмерного потребления столкнулось с многочисленными экологическими проблемами.

Благо, что люди уже сейчас понимают – переработка и утилизация нужны нам не только по экологическим соображениям, но и по экономическим.

Утилизация отходов и переработка – 2 огромные и многообещающие индустрии

Сама по себе утилизация считается устаревшей концепцией, но с 2014 года мы подошли к тому моменту, когда переработка стала огромной отраслью, которая не только создала огромное количество новых рабочих мест, но и стала приносить достаточный доход.

В настоящее время6 переработка отходов, в той или иной форме, является основным источником дохода для многих компаний, занимающихся различными аспектами утилизации.

Утилизация отходов – общество потребленияНовый подход

К счастью, за последние годы мы изменили отношение к отходам, также, как и наши старые привычки. Во-первых, эта тенденция должна продолжать расти, поскольку переработка отходов становится все более и более выгодной сферой. Во-вторых, важность утилизации и переработки уже общепризнана.

Количество и качество

Не будем скрывать, что одноразовые предметы – это идеальный выбор для тех, кто ищет недорогой и удобный вариант для удовлетворения своих потребностей.  Однако от правды не убежишь – ваше удовольствие и комфортно дорого обходится нашей планете.

Но, даже с учетом этого мы должны понимать, что лучше для производства одноразовых предметов использовать переработанные старые одноразовые вещи. Так мы сможем:

  1. поднять экономику;
  2. обеспечить людям новые рабочие места;
  3. сохранить полезные ископаемых;
  4. спасти планеты от чрезмерного загрязнения.

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.