Переработка стекла — преимущества



Переработка стекла - преимуществаПереработка стекла имеет значительные преимущества. И эти преимущества касаются не только простых людей. Многие предприятия могут сэкономить и значительно повысить рентабельность за счет утилизации стеклянных отходов.

Конечно, затраты, которые уходят на утилизацию и переработку стекла довольно высоки (все из-за большого веса), но тем не менее. Во-первых, стекло можно перерабатывать бесконечное количество раз. А это значительная экономия на закупке сырья. Во-вторых, благодаря экономии на сырье, мы спасаем полезные ископаемые.

Стекло — один из наиболее пригодных для вторичной переработки материалов, которые мы используем и в процессе переработки, благодаря составу его качество с количеством переработок не ухудшается.

Исходя из этого очевидно — нет никакого смысла отправлять стеклянные отходы на свалку.

Что такое стекло?

Стекло — это результат реакции трех основных первичных материалов: песка, (кремнезий), кальцинированной соды и известняка. После плавления при высоких температурах эти материалы превращаются в расплавленную массу, которую можно формовать и изготавливать из нее различные предметы.

Переработка стекла - преимущества

Универсальность

Этот материал не только пригоден для вторичной переработки, но и невероятно универсален. Стекло — отличный материал для изготовления огромного числа предметов обихода: стеклянные игрушки, хранение продуктов питания, косметики, лекарств и напитков.

Миллион лет – это много или мало?

По оценке ученых, для естественного разложения стекла на свалке ему потребуется около миллиона лет — это довольно много времени, не считаете? Сейчас в России перерабатывают не более 40% стеклянных отходов. Надеемся, со временем эта цифра станет только больше.

Сохранение энергии

Для производства стекла из переработанных стеклянных отходов, требуется менее половины от той энергии, которая потребовалась бы для изготовления стекла из первичного сырья.

Для добычи и сбора первичных материалов требуется много времени и денег, а ведь это еще до того, как начнется производственный процесс. Таким образом, каждый стеклянный предмет, подлежащий переработке, экономит энергию.

Переработка стекла - преимуществаСохранение природных ресурсов

Каждый раз, когда перерабатывается тонна стеклянных отходов, экономится более тонны природных ресурсов.

Уменьшение загрязнения окружающей среды

Экономия энергии уменьшает загрязнение воздуха и снижает ущерб окружающей среде. Переработка отработанного стекла ежегодно предотвращает выбросы тысяч тонн CO2.

ПРОЦЕСС ПЕРЕРАБОТКИ

Если говорить кратко, то после того, как стеклянные отходы попадают на завод по переработке, их сортируют по цветам и тщательно промывают. Затем, стекло помещают в специальную дробилку, которая измельчает стекло в мелкую крошку (стеклобой).

Полученную массу помещают в плавильный аппарат, который расплавляет стекло при температуре в 1600 градусов Цельсия. После, полученный материал, разливают по формам, прессуют или выдувают. В общем, изготавливают из старого стекла новые продукты.

Переработка стекла - преимущества

Использование переработанного стекла

Из переработанного стекла изготавливают следующие предметы:

  • Кухонная мебель (столы, стулья и т.д.);
  • Изоляционные материалы;
  • Дорожное покрытие;
  • Волоконная оптика;
  • Пенестекло;
  • Декоративная крошка;
  • Черепица;
  • Жидкое стекло;
  • Стеклошарики и многое другое.

Наша современная жизнь была бы неполной без этого замечательного материала, который во многих формах окружает нас в повседневной жизни. На самом деле нет оправдания отказу от вторичной переработки стекла, когда практические, экологические, социальные и экономические преимущества этого очевидны!

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.