Утилизация пенополистирола



Утилизация пенополистирола

Пенополистирол или же, как многие его называют, пенопласт является одним из наиболее широко используемых пластиков благодаря своим полезным свойствам, которые хорошо подходят для использования в различных сферах.

Старшие поколения, возможно, помнят пенополистирол как вредный для окружающей среды материал, поскольку в прошлом он производился с использованием хлорфторуглеродов, которые, как выяснилось чуть позже, наносят ущерб озоновому слою.

Впоследствии состав пенопласта поменяли и сейчас он является экологически чистым полимером с отличными показателями переработки.

Сферы применения пенополистирола

На самом деле, пенопласт используется для изготовления широкого спектра вещей. Этот материал невероятно легкий, ведь он на 95-98% состоит из воздуха! Он также обладает прочностью, отличными тепло- и звукоизоляционными, водонепроницаемыми свойствами.

Так для чего используется пенополистирол? Перечисляем:

  • Доски для серфинга;
  • Судо- и машиностроении;
  • Упаковочный материал для продуктов питания и напитков;
  • Изолированные панели для строительства;
  • Велосипедные шлемы;
  • Ящики для льда и холодильники;
  • Подносы для семян;
  • Архитектура и т.д.

Утилизация пенополистирола — EPS — это экологически чистый материал?

Пенополистирол производится, используется и утилизируется без ущерба для окружающей среды и здоровья людей. EPS это наиболее чистый и безопасный теплоизоляционный материал. Это подтверждается фактом, что он используется и в качестве упаковочного материала для продуктов питания, в игрушках и т.п.

Изделия из вспененного полистирола нетоксичны, не выделяют неприятных запахов, не содержит CFC (хлорфторуглеродов), HFC (гидрофторуглеродов), HCFC (гидрохлорфторуглеродов), которые наносят вред озоновому слою земли. Упаковка или отходы EPS, не загрязняют ни почву, ни воду, ни атмосферу. EPS (вспененный полистирол) на 100% может быть использован повторно. Он может быть смешан со вспененными гранулами для производства нового материала.

Практически идеально!

Было бы фантастически увидеть сокращение одноразового применения этого универсального материала, сконцентрировавшись на наилучших возможностях его использования, таких как многоразовая упаковка, энергосберегающие строительные материалы и продукты с разумным сроком службы.

EPS – это экологически чистый материал, с широким спектром использования. Так что, даже несмотря на некоторые недостатки, это все же отличное изобретение.

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.