Переработка Tetra Pak



Переработка Tetra PakПереработка Tetra Pak

Tetra Pak – это шведское изобретение, разработанное в 1940-х годах и часто называемое «самой важной упаковкой для пищевых продуктов 20-го века». Сейчас Tetra Paks работает более чем в 170 странах, став крупнейшей компанией по упаковке пищевых продуктов в мире!

Упаковка и логотип Tetra Pak — это то, с чем многие из нас знакомы. Ведь они используются для упаковки большинства соков, которые мы покупаем в супермаркете или магазине на углу, а также для многих других продуктов питания, включая супы и смузи.

Технология асептической упаковки была ключом к успеху этой компании, так как данный процесс сохраняет продукты свежими до 12 месяцев без необходимости их охлаждения. Удивительно? Удивительно!

ПЕРЕРАБОТКА Tetra Pak

Все тетрапаки имеют маркировку, обозначающую, что они пригодны для вторичной переработки. И как мы считаем, и это здорово. Однако многих интересует следующий вопрос: из чего именно сделаны тетрапаки и как они  перерабатываются?

ПРОИЗВОДСТВО

Основным материалом, используемым при производстве Tetra Pak, является картон, который составляет 74% от всего состава. Слои картона сплавляются с тонкими слоями полиэтилена и алюминия. Благодаря этому получается очень прочный, но при этом легкий материал, который эффективно защищает продукт (еду, соки) от порчи.

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ

Сплавление трех разных материалов значительно затрудняет процесс рецеркуляции. Ведь для каждого материала (алюминий, картон и полиэтилен) необходим свой определенный вид переработки.

Переработка Tetra Pak заключается в замачивании картонных коробок в воде для отделения тонких слоев полиэтилена и алюминия от картона.

В дальнейшем, и картон и полиэтилен используются для производства множества других продуктов, в том числе:

  • Горшки для растений;
  • Кровельные материалы;
  • Листовые материалы для использования в строительстве;
  • Бумажные пакеты;
  • Туалетная бумага;
  • Картон и т.д.

 

АРГУМЕНТ ПРОТИВ TETRA PAK

Основная трудность, с которой столкнулась Tetra Pak — это проблема вторичной переработки. Проблема заключается в том, что несмотря на то, что упаковку можно переработать, это не означает, что она будет переработана.

По оценке самих Tetra Pak, несмотря на то, что они приложили значительные усилия, для того, чтобы переработка была возможной, в том же 2013 году было переработано только 25% их картонных коробок.

Другие цифры показывают, что этот процент ниже 20%.

Тем не менее, даже несмотря на это, изобретение Tetra Pak стало прорывом. Именно оно помогло создать такую упаковку, которая способна сохранить продукт свежим в течении долгого периода времени.

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.