Утилизация пластмассы — виды пластмасс, способы утилизации



Утилизация пластмассы – это то направление, в сторону которого нам жизненно необходимо двигаться. Пластмасса – это бич современности, который находится в каждой сфере нашей жизни. 

С 1950 по 2018 год в мире было произведено около 6,3 миллиарда тонн пластмасс, из них 9% были переработаны, 12% сожжены. Постоянное увеличения производства пластика обусловлено ростом численности населения и постоянным спросом на пластмассу и пластмассовые изделия.

В этой статье мы рассмотрели различные виды пластмасс в производстве, методы их утилизации и пагубное воздействие пластиковых компонентов на воздух, воду, почву, животные организмы и здоровье человека. 

Утилизация пластмассы - виды пластмасс, способы утилизации

Введение

Пластмассы состоят из синтетических органических полимеров, которые широко используются в различных областях нашей жизни. Их используют для производства:

  1. Бутылки с водой;
  2. Одежда;
  3. Упаковка для пищевых продуктов;
  4. Медицинские расходные материалы;
  5. Электронные/строительные товары и многое другое.

За последние шесть десятилетий пластмасса стала незаменимым и универсальным материалом с широким спектром свойств, химического состава и областей применения. Хотя изначально предполагалось, что пластик безвреден и инертен, тем не менее, многолетняя утилизация пластика в окружающую среду привела к различным проблемам.

В настоящее время, загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами признано бичом современности. Особенно это касается водной среды, где происходит длительное биофизическое разрушение пластмасс (вспоминаем Большое тихоокеанское мусорное пятно).

Утилизация пластмассы - виды пластмасс, способы утилизации

Виды пластмасс

На данный момент, существуют различные виды пластмасс на основе их составляющих и вида материалов, используемых для их производства:

  1. Полиэтилентерефталат (ПЭТ);
  2. Поливинилхлорид (ПВХ);
  3. Полиэтилен высокой плотности;
  4. Полиэтилен низкой плотности;
  5. Полипропилен;
  6. Полистирол;
  7. Поликарбонат.

Утилизация пластмассы

Захоронение

Примерно 10% бытовых отходов — это пластмассы, которыев основном попадают на свалку. Несмотря на то, что захоронение является наиболее распространенным во многих странах традиционным способом утилизации отходов, тем не менее, нехватка места для свалок становится серьезной проблемой.

Утилизация пластмассы - виды пластмасс, способы утилизации

Сжигание

Альтернативой захоронению пластиковых отходов на свалках является сжигание. Однако сейчас, все больше специалистов обеспокоены тем, что во время сжигания в атмосферу выбрасываются потенциально опасные химические вещества.

В целом пластиковые отходы выделяют такие вещества как галогенированные добавки и поливинилхлорид, а при сжигании выделяются фураны, диоксины и полихлорированные дифенилы (ПХД).

Газообразные выбросы, которые образуются в процессе сжигания пластмассовых композиционных изделий очень опасны. Также во время этого процесса образуются сажа, пепел и различные порошки, которые в конечном итоге оседают на растениях. После эти токсичные частицы могут попасть в грунтовые воды.

Некоторые из этих продуктов сжигания могут вступать в химическую реакцию с водой. Полученные соединения могут изменять рН (кислотность), тем самым изменяя функционирование водных экосистем.

Переработка пластмасс

Переработка пластиковых отходов – это приоритетное направление в нашей современности. Большинство пластиков по своей природе не разлагаются, поэтому основная работа заключается в сокращении отходов, эффективном обращении с ними и переработке образующегося мусора.

Вторичная переработка пластмасс является основным аспектом всемирных усилий по минимизации огромного (ежегодного) образования пластмассовых отходов.

Существует четыре основных категории переработки:

  1. первичная (которая включает механическую переработку пластмасс в новый продукт с эквивалентными свойствами);
  2. вторичная (которая включает механическую переработку пластмасс в продукт с более низкими свойствами);
  3. третичная (которая включает в себя восстановление химических компонентов пластмасс);
  4. четвертичное (получение энергии из переработки пластмасс).

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.