Утилизация бытовых отходов



Утилизация бытовых отходов в нашей современности становится все более остро стоящей проблемой. На ее серьезность, непосредственное влияние оказывают следующие факторы:

  1. Во-первых, растущее население планеты;
  2. Во-вторых, создание новых синтетических материалов, которые могут не разлагаться в течении десятков и сотен лет.

Утилизация бытовых отходов

Яркий пример: разложение пластмассы. Пластмасса будет разлагаться как минимум лет 100-150, а обычный полиэтиленовый пакет (который нам продают в каждом магазине), около 250 лет.

По некоторым исследования, ежегодно каждый житель России отправляет на свалку более 450 кг отходов. Всего в России живет 144,5 млн человек, если провести простые математические вычисления и умножить количество людей на количество выбрасываемого мусора, то выйдет рекордная цифра в 65025000000 кг.

Переработка и утилизация бытовых отходов

Правильная переработка и утилизация бытовых отходов – это их безопасное удаление с извлечением полезных элементов. Ведь вы даже не подозреваете, сколько действительно важных компонентов мы выкидываем вместе с мусором:

  1. Стекло;
  2. Металл;
  3. Драгоценные металлы;
  4. Бумага и т.д.

Все этим материалы можно переработать и изготовить из вторичного материала новые предметы.

Утилизация бытовых отходов

Процесс утилизации

Процесс утилизации бытовых отходов включает в себя:

  1. Сбор;
  2. Хранение;
  3. Сортировку;
  4. Уничтожение (сжигание/компостирование/полукоксование и т.д.).

Итогом процесса утилизации/переработки должно стать:

  1. Получение вторсырья (в результате переработки);
  2. Уничтожение или нейтрализация опасных веществ.

Оборудование для утилизации отходов

Если отходы утилизировать неправильно, это негативно скажется не только на нашем с вами здоровье, но и на экологии в целом. Поэтому подобные процессы строго контролируются на законодательном уровне, поэтому всем предприятиям, которые имеют отношение к переработке или утилизации необходимо иметь качественное для этого оборудование.

Утилизация бытовых отходов

Утилизация ТБО — способы

На данный момент существует несколько распространенных методик утилизация отходов. О них мы сейчас и поговорим.

Захоронение на свалках

Самый древний способ утилизации. На таких площадках разложение мусора происходит естественным путем. Конечно, сейчас специалисты стараются оптимизировать данный способ и сделать его более современным и действенным. Однако до сих пор применяется старая технология: слой мусора засыпается слоем земли/песка.

Метод неэффективный как с точки зрения безопасности для экологии (образование свалочного газа, конденсата), так и с точки зрения занимаемой территории (земля после свалки будет непригодна для проживания).

Компостирование

Данный способ подойдет исключительно для отходов природного происхождения:

  1. Остатки пищи;
  2. Растения;
  3. Бумага и т.д.

При помощи определенных процессов, эти отходы преобразуют в компост – полезное удобрение, которое можно использовать в сельском хозяйстве.

Низкотемпературный пиролиз

Довольно интересный способ утилизации бытовых отходов. Во время процесса сжигания образуется большое количество тепла, которое при помощи специального оборудования можно преобразовать в тепловую энергию и/или электричество.

С точки зрения перспектив, данный способ ценится очень высоко, так как позволяет получить то, что нам действительно нужно.

Высокотемпературный пиролиз

Более сложный процесс, чем низкотемпературный пиролиз. В данном случае отходы сортируются, измельчаются и сжигаются. Высокотемпературной сжигание позволяет сократить объем мусора на 90% и более процентов.  

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.