Утилизация полиэтиленовых пакетов



Утилизация полиэтиленовых пакетов или почему нам стоит полностью отказаться от их использования. Ежегодно, по всей России выбрасывается несчетное количество пластиковых пакетов. По некоторым подсчетам, эта сумма составляет более 100 миллиардов штук, и только небольшая их часть перерабатывается.

Что плохого в полиэтиленовых пакетах?

Полиэтиленовые пакеты не разлагаются микроорганизмами. Очень часто люди наблюдают следующую картину – приезжая на природу пожарить шашлык, они видят разбросанные пластиковые пакеты. Почему? Их выбрасывают люди, во время транспортировки отходов они вылетают из мусоровозов и мусорных свалок. И мало того, что они портят ландшафт (вот уж картина маслом наблюдать пакеты из супермаркетов), так они забивают инфраструктуру ливневых вод и спускаются по водным путям.

Если все пойдет хорошо, то они окажутся на свалках, где им может потребоваться 1000 или более лет, чтобы распасться на более мелкие частицы, которые все равно будут загрязнять почву и воду.

Животные думают, что это еда

Полиэтиленовые пакеты представляют опасность для птиц, животных и морских млекопитающих, которые часто принимают пакеты за еду. Например, черепахи, которые видят плавающие в воде пакеты, думают, что это медузы (их любимое лакомство).

Тысячи животных умирают каждый год от удушья пластиковыми пакетами или от того, что поглощают их.

Не разлагаются, а разрушаются на мелкие частицы

Полиэтиленовые пакеты, которые долгое время подвергаются воздействию солнечного света, начинают медленно разрушаться. Ультрафиолетовые лучи делают пластик более ломким, поэтому он начинается «разбиваться» на все более мелкие кусочки.

Эти частицы затем смешиваются с почвой, попадают в грунтовые воды, через которые 6ачинают свое движение по всему земному шару. К тому же ученые обнаружили, что пластмасса, разрушаясь выделяет химические вещества, которые значительно вредят морской жизни.

Отходы природных ресурсов

Для производства пластиковых пакетов, их транспортировки в магазины и доставки использованных на свалки и на объекты переработки требуется миллионы галлонов нефти. Этот не возобновляемый ресурс можно (и нужно!) использовать для более полезных видов деятельности, таких как отопление.

Запрет на полиэтиленовые пакеты

Некоторые предприятия перестали предлагать своим клиентам полиэтиленовые пакеты, а многие страны стали рассматривать вопрос о том, чтобы полностью запретить их производство.

Сан-Франциско был первым, кто сделал это в 2007 году.

Переключитесь на многоразовые сумки

Перейдите на многоразовые сумки для покупок. Многоразовые сумки для покупок, изготавливаются из возобновляемых материалов, экономят ресурсы, заменяя бумажные и полиэтиленовые пакеты. К тому же они удобны, бывают разных размеров, стилей и материалов. Когда сумки не используются, их можно свернуть или сложить так, чтобы они легко помещались в карман.

Реакция пластмассовой промышленности

Как и в случае большинства экологических проблем, проблема с полиэтиленовыми пакетами не так проста, как кажется. Группы производителей пластмасс любят напоминать нам, что по сравнению с бумажными пакетами пластиковые очень легкие, имеют низкие транспортные расходы и требуют использование сравнительно небольших количеств (невозобновляемых) ресурсов для производства.

Однако мы считаем, что утилизация полиэтиленовых пакетов НУЖНА. 

 


Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.