Способы утилизации ртутьсодержащих ламп



Способы утилизации ртутьсодержащих ламп достаточно разнообразны. В сегодняшний статье мы более подробно рассмотрим каждый способ утилизации таких ламп.

Переработка.

Переработка имеет следующие преимущества:

  1. Сохранение ртути. Благодаря переработке ртуть не попадает в окружающую среду.
  2. Можно повторно использовать определенные части ламп, например саму ртуть. Исследования показывают, что выбросы ртути в воздух из хорошо управляемого оборудования для переработки ламп и установок крайне малы, где-то между 0,2 и 0,4%.

Рыночная стоимость измельченных материалов из ламп незначительна, так что переработка ламп  это экономически выгодный способ утилизации ламп.

Как правило, сами генераторы отходов или государственные программы должны платить за переработку.

Тем не менее, стоимость переработки обычно составляет менее 1% от электрической экономии за счет сокращения использования энергии этими лампами по сравнению с технологией, не связанной с ртутью.

Способы утилизации ртутьсодержащих ламп

Свалка.

Свалки являются традиционным средством утилизации отработанных ламп. Многочисленные экологические исследования показали, что лампы, выкинутые на свалки, не создают угрозу для здоровья человека или окружающей среды при надлежащем надсмотре и расположении.

Опасность такого способа утилизации состоит в том, что при ненадлежащем обращении ртуть может попасть в окружающую среду, сточные воды и воздух. При этом, ртуть имеет свойство накапливаться. 

Способы утилизации ртутьсодержащих ламп

Сжигание.

Исторически сложилось так, что большинство установок для сжигания никак не контролировали количество ртути выбрасываемой в воздух.Таким образом, сжигание ртутьсодержащих ламп высвобождало до 90% ртути.

К концу 2000 года большинство установок для сжигания отходов были оснащены специальным оборудованием, которое строго контролировало выброс ртути. 

Способы утилизации ртутьсодержащих ламп

Дробление.

Дробление уменьшает объем отходов приблизительно на 80%. Высококачественные дробилки используют ртутные фильтры и другие технологии для ограничения выбросов ртути в окружающую среду. Все дробилки должны соответствовать стандартам качества воздуха. Дробление может значительно снизить затраты на транспортировку и хранение генераторов. Оно также устраняет вероятность того, что лампы будут выпускать ртуть в воздух при случайном нарушении во время хранения и транспортировки.

Способы утилизации ртутьсодержащих ламп

 

Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.