Стратегия нулевых отходов: что это такое?



Представьте, если бы мы жили в обществе где не было бы отходов. Мы не будем выбрасывать еду, срок службы продуктов будет больше, вещи не будут ломаться в течение нескольких лет. А когда они будут ломаться, то ресурсы, использованные для их производства, использовались бы для переработки.

Звучит как утопия, верно?

Стратегия нулевых отходов: что это такое?

Что даёт стратегия нулевых отходов?

Но это именно стратегия нулевых отходов обещает помочь нам достичь этого. Это звучит очень привлекательно, особенно потому, что, если мы продолжим потреблять на том уровне, на котором мы сейчас находимся, нам понадобиться еще 1,5 планеты для поддержания нашего образа жизни. Ресурсы нашей планеты не могут идти в ногу с нашими текущими потребностями, и у нас нет возможности регулярно утилизировать растущие объемы отходов.

Мы живем не по средствам нашей планеты и с ростом мирового населения это еще больше усугубляет изменение климата и создает дополнительную нагрузку на итак ограниченные ресурсы. В этом контексте стратегия нулевых отходов выглядит почти как серебряная пуля, которая может помочь нам устранить отходы и тем самым помочь предприятиям сэкономить деньги и расти.

Ключевой целью стратегии безотходного производства является радикальное изменение наших моделей производства и потребления.

Стратегия нулевых отходов: что это такое?

Что такое управление нулевыми отходами?

Наша экономика сегодня основана на так называемой «линейной модели роста». Мы берем, производим, а затем выбрасываем. Но это означает, что мы никогда полностью не используем один из самых растущих ресурсов, который нам доступен — отходы.

Чтобы в полной мере использовать потенциал этого ресурса, подход, основанный на нулевых отходах, предполагает, что мы преобразуем нашу модель роста из линейной в круглую. Поэтому вместо того, чтобы выбрасывать продукты, мы будем использовать их снова, а при производстве новых продуктов мы будем разрабатывать их с целью ограничения отходов.

Важнейшим элементом этого является то, что стратегия нулевых отходов (стратегия с круговой экономикой) должна быть принята на всех этапах производства и потребления товара.

Что особенно привлекательно в стратегии безотходного производства, так это то, что она не только будет полезна окружающей среде и будущим поколениям, но и сможет обеспечить экономию средств для предприятий и создать новые рынки и рабочие места.

Стратегия нулевых отходов: что это такое?

Стратегия нулевых отходов: что это означает на практике?

В первую очередь это означает, что при разработке нового продукта мы будем ориентироваться не только на его функциональность и внешний вид. Другие аспекты, такие как подходящие материалы и дизайн, должны быть также приняты во внимание. Необходимо будет разработать такой продукт, который будет оптимизирован под возможность переработки.

Это должно будет минимизировать образование отходов, особенно с точки зрения их упаковки.

Например, необходимо заменить материалы из которых изготавливается упаковка для продуктов и т.д. Например, одна компания разработала специальную компостируемую упаковку с использованием грибов, которая может заменить синтетическую упаковку.

Разработка таких продуктов с учетом всех принципов не только приведет к значительным инновациям, но также подстегнет инвестиции в технологии переработки и другие услуги, которые помогут компаниям приблизиться к цели безотходного производства.

Стратегия нулевых отходов: что это такое?

Чем полезна стратегия нулевых отходов?

Стратегия нулевых отходов имеет потенциал для разработки новых бизнес-моделей, когда потребители платят за услугу, а не за товар. Это уже используется в некоторых сферах жизни: автомобили, работающие на основе аренды. Автомобиль не принадлежит сотруднику или компании, на за его использование взимается плата.

Подобные инициативы возникли, поскольку люди зацепились за идею «лизингового общества», которое принесет дополнительную выгоду, так как потребителю больше не нужно будет беспокоиться о правильной утилизации. Если компании владеют товарами и только предоставляют услугу, то у них есть стимул для увеличения долговечности продукта при сохранении высокого уровня качества.

Тем не менее, помимо человеческой изобретательности и предпринимательских навыков, правительство и местные органы власти также должны будут стимулировать менталитет с нулевыми отходами.

Хоть общество с нулевыми отходами возможно является утопией, но мы можем очень близко к ней приблизиться, если предпримем правильные шаги, чтобы переориентировать наши модели производства и потребления.

 

Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.