Переработка стекла: факты и цифры



Вторичная переработка стекла является обычной практикой во всем мире. Вы наверняка наблюдали в своем городе, что рядом с мусорным контейнером стоит контейнер для сбора стеклянных бутылок и прочих стеклянных изделий.

Вторичное стекло так сильно востребовано, так как для его обработки требуется меньше энергии поэтому, оно более рентабельно, чем первичное стекло.

Стекло подлежит вторичной переработке на 100% и может бесконечно перерабатываться без потери качества или чистоты материала — на такое способны далеко не все материалы.

Переработка стекла: факты  и цифры

Факты и переработке стекла

  • Стекло подлежит вторичной переработке на 100% и может быть переработано бесконечно без потери качества или чистоты;
  • Стекло изготавливается из легкодоступных материалов, таких как песок, кальцинированная сода, известняк и «стеклобой», промышленный термин для готового к переработке стекла
  • Для изготовления стекла в определенных пропорциях используют песок и стеклобой. Эти материалы смешиваются и нагреваются до температуры от 1500 до 1700°C и отливают в желаемую форму;
  • Вторичное стекло может заменить до 95% сырья;
  • Производители извлекают выгоду из вторичной переработки несколькими способами: вторичное стекло уменьшает выбросы вредных веществ и потребление сырья, продлевает срок службы используемого оборудования и экономит энергию;

Переработка стекла: факты  и цифры

  • Готовый для печи стеклобой не должен содержать никаких загрязнений, таких как металлы, керамика, гравий, камни и т.д;
  • Сортировка стекла по цвету имеет немаловажное значение. Производители стекла ограничены в количестве стекла, которое они могут использовать для производства нового стекла. Разделение переработанной стеклянной тары по цвету позволяет промышленности производить новые бутылки, которые соответствуют определенным цветовым стандартам;
  • Подход к вторичной переработке, который предпочитает промышленность, — это программа переработки, которая приводит к переработанному стеклу, не содержащему никаких загрязняющих веществ.  В то время как сбор стеклянных отходов обеспечивает высокий уровень участия в этом людей и большое количество вторсырья, программы вывоза и коммерческого сбора, как правило, дают более высокое качество восстановленного стеклянного сырья.

Переработка стекла: факты  и цифры

Статистика переработки стекла

  • В контейнерной и стекловолоконной промышленности ежегодно закупается 3,35 млн.тонн вторичного стекла, которое переплавляется и повторно используется для производства новых изделий из стекловолокна. 
  • 1 тонна природных ресурсов экономится на каждую тонну переработанного стекла.
  • Затраты на электроэнергию снижаются примерно на 2-3% на каждые 10% стеклобоя, используемого в процессе производства.
  • На заводах по переработке стекла переработанное стекло дополнительно очищается и сортируется по спецификации, а затем перепродается компаниям-производителям стеклянных изделий для переплавки в тары для пищевых продуктов и напитков.
  • Вес стеклянных бутылок за последние 30 лет уменьшился примерно на 40%.
  • Переработка 1000 тонн стекла создает чуть более 8 рабочих мест.

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.